Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Что нужно знать о прозрачных кровлях и их монтаже?


Светопрозрачные кровли – это красиво, однако подход к их обустройству требуется ответственный. Чтобы крыша была полностью безопасной, предусмотреть нужно многое. В частности, необходимо сразу определиться с борьбой с обледенением и накоплением снега. Системы подогрева стекла – наиболее дорогостоящий, но и самый надежный вариант. Угол уклона кровли увеличивают также для решения этой проблемы. Затрат требуется меньше. Чтобы от накопленного снега крыша могла очищаться сама, тридцать и более градусов должен составлять этот параметр. При этом к дому уклон делать нельзя. Подобные варианты не подходят для наших зим. Возведенную конструкцию со временем просто продавят скопившиеся в углублении массы снега.

Оседающая снаружи пыль может снижать прозрачность стекла. Для периодического мытья крыша должна быть доступна. Это нужно продумать еще во время проектирования. Определенные скрытые недостатки такие конструкции также имеют. Подобием теплицы помещение под ними может стать в жару летом. Ничего не будет препятствовать солнечным лучам, нагревающим воздух. От них нужно продумать защиту. В помещение прохождение солнечных лучей могут предотвращать специальные стеклопакеты.

Думаем о безопасности


Источником повышенной опасности всегда является стекло над головой. Режущие и острые грани не должен создавать в осколках материал даже в том случае, если он случайно разобьется. С обычной поверхностью стыки стеклянной конструкции нужно качественно гидроизолировать. Стеклоизол – один из популярных вариантов гидроизоляции таких сооружений. Битумный полимер наносится на стеклоткань с обеих сторон. Крупнозернистую отсыпку дополнительно делают на верхней стороне. Монтаж проводится аналогично обычно рубероиду. Паяльной лампой разогревают материал и соединяют листы внахлест.

К стропилам крыши, стенам строения кровля из стекла должна быть зафиксирована надежно. Постепенный нагрев материала проводят для того, чтобы стеклопакет не потрескался от перегрева. Все возможные узлы примыкания прорабатываются тщательно. Конструкция должна получится полностью герметичной. Это очень важное требование. Если планируется подключить обогрев стеклопакетов, внутри профилей проводку проводят еще до окончательного монтажа. На этапе проектирования продумываются все нюансы.

Стеклянная крыша прослужит долго и будет радовать своих владельцев в том случае, если при ее создании будут учтены все нюансы и особенности подобных конструкций.