Агапов, Иван Валерьевич

04.02.2021

Иван Валерьевич Агапов (род. 29 мая 1965, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (2013).

Биография

Иван Агапов родился в Москве 29 мая 1965 года. Ещё учась в школе, занимался в театре-студии Спесивцева. Сразу после школы поступил в актёрскую группу режиссёрского факультета ГИТИСа (курс Андрея Гончарова и Марка Захарова). Во время учёбы служил в Театре имени Маяковского, где сыграл в спектаклях «Правда хорошо, а счастье лучше», «Страсти по Митрофану», «Закат». В 1989 году, сразу после окончания института, был приглашён в театр Ленком, где служит по сей день.

Жена Светлана окончила Литературный институт и режиссёрский факультет ВГИКа. Детей нет.

Награды

  • 1999 — Заслуженный артист Российской Федерации
  • 2013 — Народный артист Российской Федерации

Спектакли

Театр им. Вл. Маяковского

  • Правда хорошо, а счастье лучше
  • Страсти по Митрофану
  • Закат

Ленком

  • Тиль Придворный художник (ввод в 1989 году) (премьера в 1974, снят с репертутара в 1992)
  • Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты Ведущий, Таможенник (ввод в 1989 году) (премьера 1976, снят с репертуара в 1993)
  • Гамлет Вольтиманд, Розенкранц, (ввод в 1991 году) (премьера 1986, снят с репертуара в 1992)
  • Мудрец Григорий, Голутвин, Секретарь Крутицкого (премьера в 1989, снят с репертуара в 2004)
  • Поминальная молитва Перчик (премьера в 1989, снят с репертуара в 1997)
  • Бременские музыканты Шут (премьера в 1992, снят с репертуара в 1995)
  • Безумный день или женитьба Фигаро Керубино (1993), садовник Антонио (ввод в 1998), судья Бридуазон, доктор Бартоло (ввод в 2012) (премьера в 1993)
  • Чайка Медведенко Семён Семёнович (премьера в 1994, снят с репертуара в 2009)
  • Королевские игры Марк Смитон (1995), кардинал Вулси (ввод в 2009), лорд Норфолк (ввод в 2010) (премьера в 1995)
  • Варвар и Еретик Польский субъект (премьера в 1997, снят с репертуара в 2008)
  • Мистификация Кифа Мокиевич, Офицер (премьера в 1999, снят с репертуара в 2005)
  • Город миллионеров Адвокат (премьера в 2000, снят с репертуара в 2012)
  • Шут Балакирев Лакоста (премьера в 2001)
  • Укрощение укротителей Морозо (премьера в 2002, снят с репертуара в 2004)
  • Ва-банк Прибытков Лавр Миронович (премьера в 2004)
  • Затмение Хардинг, Мартини (премьера в 2005)
  • Тартюф господин Лояль (премьера в 2006, снят с репертуара в 2012)
  • Женитьба Кочкарёв (ввод 2008) (премьера в 2007)
  • Визит дамы Учитель (премьера в 2008, снят с репертуара в 2012)
  • Пер Гюнт Отец Сольвейг, Доктор (премьера в 2011)
  • Испанские безумства Тевано (муж Фелисьены) (так же является вторым режиссёром) (премьера в 2012, снят с репертуара в 2016)
  • Попрыгунья (первоначальное название Небесные странники) Чикильдеев (премьера в 2013)
  • Пять вечеров Тимофеев (ввод 2013) (премьера в 2013, снят с репертуара в 2016)
  • Борис Годунов Патриарх и Вишневецкий (премьера в 2014, снят с репертуара в 2018)
  • Князь (премьера в 2016, снят с репертуара в 2016)
  • День опричника Демьян Златоустович (премьера в 2016)
  • Сны господина Де Мольера… Жан Жак Бутон (премьера в 2017)
  • Фальстаф и Принц Уэльский Гонец (премьера в 2018)

Антреприза

  • Бременские музыканты (Антреприза Александра Абдулова) (1997, режиссёр Пётр Штейн) — Шут
  • Всё проходит (Антреприза Александра Абдулова) (2001, режиссёр Дмитрий Астрахан)
  • Вишнёвый сад (театр «Мено Фортас» (Вильнюс) и Фонд Станиславского (Москва)) (2003, режиссёр Эймунтас Някрошюс) — Епиходов
  • Весёлые ребята (Театральная компания Ирины Апексимовой) (2004, режиссёр Виктор Крамер)
  • Копилка (Театральное агентство «Арт-Партнер XXI») (2006, режиссёр Константин Богомолов)
  • Карманный театр
  • Русские горки (Театральное агентство «Арт-Партнер XXI») (2009, режиссёр Нина Чусова)
  • Жених с того света (Театральная компания «T-atre») (2010, режиссёр Андрей Кирющенко) — Дон Ломбарди, Бригелла, Флориндо, Панталоне
  • Торговцы резиной (Театральное агентство «Арт-Партнер XXI») (2010, режиссёр Виктор Шамиров) — Шмуэль Спроль
  • Буря (Международная конфедерация театральных союзов) (2014, режиссёр Декланн Доннеллан) — Гонзало
  • Лес (Театральная компания «Маскарад») (2015, режиссёр Роман Самгин) — Аркадий Счастливцев
  • Отцы & Дети (театр «АпАРТе») (2015, режиссёр Андрей Любимов) — Павел Петрович Кирсанов
  • Лунин (ПЕВЦОВЪтеатр) (2016, режиссёр Александр Огарёв) -

Режиссёр

  • В этом милом старом доме. (Институт Современного Искусства, курс Дмитрия Певцова и Ольги Дроздовой) (премьера в 2015)
  • Женский стол в охотничьем зале (Институт Современного Искусства, курс Владимира Комратова) (премьера в 2017 году)

Кино и телевидение

Режиссёр

  • 2009/2010 — Папины дочки (12—14 сезоны)
  • 2011/2012 — Кровинушка

Фильмография

  • 1985 — Сезон чудес — Алексей
  • 1988 — Убить дракона — кузнец
  • 1990 — Танк «Клим Ворошилов-2» — дурачок
  • 1991 — Ночлег. Пятница
  • 1991 — Пять похищенных монахов — Николай Эхо
  • 1992 — Семь сорок — Смоктуновский
  • 1992 — Меценат Савва Мамонтов
  • 1993 — Ваши пальцы пахнут ладаном — начальник ЖЭКа
  • 1994 — Петербургские тайны — Фомушка
  • 1995 — Под знаком Скорпиона — Зиновий Пешков
  • 1996 — Клубничка (47 серия «Моментальное фото») — фотограф
  • 1998—2002 — Самозванцы
  • 1998 — Развязка петербургских тайн — Фомушка
  • 2000 — Бременские музыканты & Co — придворный стражник (Трус)
  • 2000 — ДМБ — дядя Витя (Виктор Эдмондович Башмаков)
  • 2001 — Дракоша и компания (серии: 4,9,13,17,21,22,24,26,39) — Трус
  • 2001 — Сыщики (Фильм 3 «Оливковое дерево») — пресс-секретарь
  • 2001 — Дальнобойщики (19 серия «Далеко от Москвы») — агроном
  • 2001 — Пятый угол — директор школы
  • 2001 — Даун Хаус — Лебедев
  • 2001 — Медики (4 серия «Партия с чемпионкой», 8 серия «Шантажистка») — Евгений Львович
  • 2002 — Ледниковый период
  • 2002 — Притяжение — Сосновский
  • 2002 — Ха. Маленькие комедии (киноальманах)
  • 2002 — Шут Балакирев — Лакоста
  • 2002 — Приключения мага (6 серия «Родовое проклятие») — мужчина в машине
  • 2002 — Марш Турецкого-3 (Фильм 5 «Пуля для полпреда») — Осипов
  • 2002 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Пуд золота — адвокат Смурина
  • 2002 — Королева красоты, или Очень трудное детство — папа Зоси
  • 2002 — Театральный роман (телеспектакль) — Литератор
  • 2003 — Другая жизнь — Пётр
  • 2003 — Москва. Центральный округ (9 серия «…И умрите в театре…») — актёр
  • 2003 — Смеситель — Томас
  • 2003 — Жизнь одна — бухгалтер
  • 2003 — Белое золото — Степанченко
  • 2003 — Ангел на дорогах — Аристарх
  • 2003 — Желанная — учитель физики
  • 2004 — Даша Васильева. Любительница частного сыска-2 (Серия «Жена моего мужа»)
  • 2004 — Моя мама — невеста — директор школы
  • 2004 — Слушатель — научный работник
  • 2004 — Охотники за иконами — Гриша
  • 2005 — Дело о «Мёртвых душах» — Добчинский
  • 2005 — Не хлебом единым — Шутиков
  • 2005 — Роман ужасов — экстрасенс
  • 2006 — Герой нашего времени — чиновник в карете
  • 2006 — Всё смешалось в доме — Вениамин Ремизов.
  • 2006 — Бешеная (Фильм 2 «Обряд посвящения») — редактор телекомпании
  • 2006 — Бес в ребро, или Великолепная четвёрка — научный сотрудник
  • 2006 — «Фитиль» (Сюжеты «Проверки на дорогах», «Я ничего не знаю»)
  • 2006 — Сыщики-5 (Фильм 5 «Молчаливое согласие») — Владимир Лужин
  • 2006 — Угон (7 серия «Проделки Карлсона») — режиссёр
  • 2006—2007 — Танго втроём — Владимир
  • 2007 — Национальное достояние — Суслов
  • 2007 — Агония страха (1, 4, 6 серии «Игра втёмную») — Савельев
  • 2007 — Служба доверия (9 серия «Секта») — Сопиков
  • 2007 — Прапорщик, или «Ё-моё» — Толик
  • 2007 — Солдаты 12 — Толик
  • 2007 — Русская игра — человек у церкви
  • 2007 — Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели — доктор Грин
  • 2007 — Защита против (Серия «Командовать парадом буду я») — Михаил
  • 2007 — Спасибо за любовь! — врач
  • 2007 — Сыщик Путилин (фильм 2 «Костюм Арлекина») — Николай Стрекалов
  • 2007 — Лузер — друг Фома из Питера
  • 2007 — Закон и порядок: Отдел оперативных расследований (8 серия «Подмена») — подозреваемый
  • 2007 — Вся такая внезапная (2 серия «Доктор Нет») — Герман Власов
  • 2007 — Иное (телесериал) (9 серия «Стук за стеной») — Сердуян
  • 2008 — Висяки (Серии «Дело чести (Дело № 3)», «Прелюдия к финалу (Дело № 7)», «Чужая жизнь (Дело № 8)», «Ставки сделаны (Дело № 16)») — Анатолий Кудрявцев («Гура»)
  • 2008 — ГИБДД и т. д. — Кирилл Огошков
  • 2008 — Я — телохранитель (Серия «Киллер к юбилею»)
  • 2008 — Бумеранг — майор Долгов
  • 2008 — Пассажирка — морской офицер
  • 2008 — Девочка — друг Дмитрия
  • 2008 — Псевдоним «Албанец»-2 — Александр Киреев
  • 2008 — Шаг за шагом — Николай
  • 2008 — Генеральская внучка (Серия «Испорченный отдых») — Соболев
  • 2008 — Срочно в номер-2 (2 серия «Чёрная вдова») — Лыков
  • 2008 — Почтальон (фильм 4) — Николай
  • 2008 — Марево — Ничипор, приказчик
  • 2009 — Папины дочки (Серии № 133, 136, 141, 143, 159) — Юрий Прохорович.
  • 2009 — Пуля-дура-3 — Вольдемар
  • 2009 — Брак по завещанию — Элайдж Дрейк
  • 2009 — Шёпот оранжевых облаков — офтальмолог
  • 2009 — В погоне за счастьем — майор Кулаков
  • 2009 — Ласковый май — Горбачёв
  • 2009 — Женщина-зима — Семён Иванович, муж Любавы
  • 2009 — Всегда говори «Всегда»-5 — Закашанский
  • 2009 — Семь жён одного холостяка — Владимир Докукин
  • 2009 — Маргоша-2 — Писарев Яков Семенович
  • 2009 — Исаев (Часть вторая «Пароль не нужен») — Фима Долин
  • 2009 — Вольф Мессинг: видевший сквозь время — Лёва Кобак
  • 2009 — Журов (3 серия «Старые доски») — Бушуев
  • 2009 — Бомжиха-2 — Кирилл Иванович Горюнов
  • 2009 — Отблески (15 серия «Последний танец») — продюсер
  • 2009 — Глухарь. Приходи, Новый год! — майор, старший смены
  • 2009 — Спецкор отдела расследований — депутат Госдумы
  • 2010 — Школа для толстушек — Руденский
  • 2010 — Телохранитель-3 (1 серия «Не своё дело») — Сергей Сергеевич
  • 2010 — Банщик президента, или Пасечники Вселенной — исполнительный продюсер
  • 2010 — Точка кипения — Зябликов
  • 2010 — Богатая Маша — Матвей Маркович
  • 2010 — Дежурный ангел — Олег Иванович
  • 2010 — Раскрутка — Павел Андреевич Телецкий
  • 2010 — Братаны-2 — Яблонский Илья Максимович
  • 2010 — Зоя — Алексей
  • 2010 — Гаражи (9 серия «Тёща, как явление») — Леонид Коротеев
  • 2010 — Алиби на двоих (Фильм 6 «Картина») — Анатолий Бухаров
  • 2010 — Русская рулетка. Женский вариант — Леонид Александрович
  • 2010—2011 — Всё к лучшему — Валентин Серебров
  • 2010—2011 — Институт благородных девиц (с 219-й серии) — ректор
  • 2010—2011 — Вендетта по-русски — Кирилл Григорьевич Воронович
  • 2011 — Манна небесная — Казимир
  • 2011 — Метод Лавровой (16 серия «Ружьё на стене») — Уваров Николай Николаевич
  • 2011 — Охраняемые лица (8 серия «Тень прошлого») — Анатолий Платонович Артамонов
  • 2011 — Крёстная дочь — Воронович
  • 2011 — Знахарь-2. Охота без правил — Павел Николаевич
  • 2011 — Одна за всех — Володя Лаптев
  • 2011 — Неуд по любви — Фёдор
  • 2011 — Казнокрады (5 серия «Операция Океан») — Владимир Фельдман
  • 2012 — Большая ржака — мужчина без штанов
  • 2012 — Однажды в Ростове — администратор в ресторане
  • 2012 — Самозванка — Чуров
  • 2012 — Дикий-3 (фильм 2 «Дом, милый дом»)
  • 2012 — Зимы не будет
  • 2012 — Маша в законе (5 серия) — Семён Тимофеев
  • 2012 — Подстава — адвокат Галицкого
  • 2012 — Детка (серия 14) — Мышкин
  • 2012 — Дружба особого назначения — «Паук»
  • 2012 — Обратная сторона Луны — Левченко
  • 2012 — Студия — Виктор Семёнович
  • 2012 — Посредник (10 серия «Слёзы королевы») — адвокат
  • 2013 — Ты не один (28 серия) — Леонид
  • 2013 — Краплёный — Александр Николаевич
  • 2013 — Фёдоров — Борис Березовский
  • 2013 — Трое в Коми (3 серия) — вдовец
  • 2013 — Пасечник — Александр Сергеевич Крынкин
  • 2013 — Балабол — Сергей Янович Брумель
  • 2013 — Не отпускай меня — Борис Андреевич
  • 2013 — Карина красная — Владимир Маркович
  • 2013 — Не в ту дверь (короткометражный) — Евгений Сухоруков
  • 2014 — Дело чести — Николай Горбунов
  • 2014 — Тайна тёмной комнаты— Игнатий Михайлович
  • 2014 — Дневник мамы первоклассника — папа Димы
  • 2014 — Куприн (фильм 1 «Яма») — Норич
  • 2014 — Любимые женщины Казановы — Юрий Борисович
  • 2014 — Сучьи войны — Семён Яковлевич
  • 2014 — Отмена всех ограничений — Антон Неринов
  • 2014 — Улыбка Пересмешника — Михаил Израилевич Розенцвейг
  • 2014 — Физрук — чиновник
  • 2014 — Господа-товарищи (фильм 1-й: «Попрыгунчики») — зазывала синематографа
  • 2014 — Чужой среди своих — Феликс Леонидович Бжезинский
  • 2014 — Умельцы — Олег Степанович Клюев
  • 2014 — Татьянина ночь — Слава Волков
  • 2015 — Новогодний рейс — отец «Бобика»
  • 2015 — Деньги — Геннадий Вячеславович Сумцев
  • 2015 — Я знаю все твои секреты — Голышев
  • 2015 — 15 суток — Николай Коржевский
  • 2016 — Экипаж — пассажир-бухгалтер
  • 2016 — Зимы не будет
  • 2016 — Ольга — психиатр
  • 2016 — Отель Элеон — Роберт Иванович Колесниченко
  • 2016 — Склифосовский. Реанимация — Игорь Иванович Никонов
  • 2016 — Чистый футбол — Брилёв
  • 2017 — Василиса — Рижский
  • 2017 — Время первых — сотрудник КГБ
  • 2017 — Екатерина. Взлёт — Пинус
  • 2017 — Должок — Павел Романович
  • 2017 — Не вместе — гуру
  • 2018 — Кровавая барыня — генерал Фёдор Ильич Кобзев
  • 2018 — Практика-2 — Коваль
  • 2018 — Ланцет — Кравчук
  • 2018 — Анатомия убийства (фильм № 2 «Убийственная справедливость») — Антон Григорьевич Кутепов
  • 2019 — Формула мести — Васин
  • 2018 — Балабол-2 — Сергей Янович Брумель
  • 2019 — Свадьбы и разводы — Мещерский
  • 2019 — Дипломат — адвокат Лютого
  • 2019 — Призраки Замоскворечья — Лихоцкий-старший
  • 2019 — Одесский пароход — пассажир парохода «Одесса» / хозяин 7-й квартиры
  • 2019 — Балабол-3 — Сергей Янович Брумель
  • 2019 — Детектив на миллион — Степанов
  • 2020 — Грозный — боярин Оболенский
  • 2020 — Балабол-4 — Сергей Янович Брумель
  • 2020 — Старые кадры — Селиванов / полковник СК / начальник Токаревой
  • 2020 — Безсоновъ
  • 2021 — Балабол-5 — Сергей Янович Брумель
  • 2021 — За час до рассвета
  • Сценарист

  • 2005 — Новогодний огонёк на ТВЦ (Совместно с С. Косинец и Е. Новиковой)
  • 2006 — Танго втроём (Совместно с С. Косинец)
  • Реклама

    • Серия рекламных роликов майонеза «Моя семья» (вместе с Людмилой Артемьевой и Мариной Ильинской)
    • Серия рекламных роликов журнала «Ять» (вместе с Ниной Руслановой)
    • Реклама пива «Сибирская корона»
    • Реклама пива Holsten

    Видеоклипы

  • 2001 — Снялся в видеоклипе Дианы Гурцкая «Ты знаешь, мама»
  • Участие в телешоу

    • В 2002 году принимал участие в съёмках передачи «Слабое звено» на «Первом канале».
    • В 2010 году принимал участие в съёмках шоу «Слава Богу, ты пришел!» на канале СТС в качестве актёра постоянной труппы.
    • В 2017 году принимал участие в съёмках серии передач «Вокруг смеха».

    Озвучание

    Фильмы

  • 1993 — Парк Юрского периода (Jurassic Park, США) — доктор Алан Грант
  • 2000 — Восьмая миля (8 Mile, США) — Сол Джордж (Sol George)
  • 2003 — Час расплаты (Paycheck, США-Канада) — Майкл Дженнингс
  • 2010 — Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1, США, Великобритания) — Пий Толстоватый (Pius Thicknesse)
  • 2011 — Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2, США, Великобритания) — Пий Толстоватый (Pius Thicknesse)
  • 2012 — Тёмный рыцарь: Возрождение легенды (The Dark Knight Rises, США, Великобритания) — Страйвер (Stryver)
  • 2016 — Алиса в Зазеркалье (Alice Through the Looking Glass, США) — Заник Цилиндр
  • Мультфильмы

    • Губка Боб Квадратные Штаны (SpongeBob SquarePants, США, 1999-н.в.) — Сквидвард, второстепенные персонажи в 3, 5-9 сезонах
    • Губка Боб в 3D (The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water, США, 2015) — Сквидвард, Сквидозавр Рекс
    • Губка Боб в бегах (The SpongeBob Movie: Sponge on the Run, США, 2020) — Сквидвард

    Видео

    • Программа «Истории в деталях»
    • Программа «Роли исполняют» 2013 год
    • Иван Агапов о театральном образовании и тонкостях профессии (неопр.). Москва Доверие (4 мая 2013).

    Пресса

    • Интервью журналу «Станиславский»
    • Интервью газете «АиФ»
    • Интервью газете «Эхо» (Азербайджан)