Список заслуженных мастеров спорта России по спортивному ориентированию

04.02.2021

Список заслуженных мастеров спорта России по спортивному ориентированию — список спортсменов-ориентировщиков, удостоенных почётного звания Заслуженный мастер спорта России.

Международная федерация спортивного ориентирования культивирует несколько видов — ориентирование бегом (кроссовая дисциплина), ориентирование на лыжах (лыжная дисциплина), ориентирование на велосипедах (велокроссовая дисциплина) и ориентирование по тропам.

Положение

«Об утверждении Положения о присвоении почётных спортивных званий»

5. Почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» присваивается спортсменам, занявшим в составе спортивной сборной команды Российской Федерации:
...
б) 1 место на чемпионате мира, либо кубке мира, либо чемпионате Европы, либо кубке Европы в составе спортивной сборной команды Российской Федерации и при этом набравшим сто пятьдесят или более квалификационных баллов ...

выдержка из приказа № 55 от 27 ноября 2008 года МинСпортТуризма России
Зарегистрировано 18 февраля 2009 года (рег. № 13385) Министерством юстиции РФ

Личные соревнования, включая эстафеты по спортивным дисциплинам, не включенным в олимпийскую программу.

Кроссовые дисциплины

  • Храмов, Андрей Михайлович (р. 17.01.1981)
  • Новиков, Валентин Юрьевич (р. 01.10.1974)
  • Ефимов, Роман Юрьевич (р. 07.04.1976)
  • Цветков, Дмитрий Александрович (р. 10.09.1983) (год присвоения — 2010)
  • Миронова, Светлана Николаевна (дата присвоения -- 03.06.2015)

Лыжные дисциплины

  • Кузьмин, Иван Николаевич (год присвоения — 1996)
  • Кормщиков, Владислав Борисович (р. 15.07.1967) (год присвоения — 2001)
  • Хренников, Эдуард Александрович (р. 19.05.1973) (год присвоения — 2001)
  • Власова, Татьяна Германовна (р. 21.05.1977) (год присвоения — 2001)
  • Груздев, Андрей Викторович (р. 21.05.1977) (год присвоения — 2002)
  • Веселов, Кирилл Владимирович (р. 11.01.1983) (год присвоения — 2007)
  • Томилова, Наталья Валерьевна (р. 10.10.1977) (год присвоения — 2008)
  • Шевченко, Ольга Николаевна (р. 26.05.1979) (год присвоения — 2008)
  • Ламов, Андрей Леонидович (р. 09.03.1986) (дата присвоения — 30.10.2009)
  • Барчуков, Владимир Валерьевич (р. 09.10.1984) (дата присвоения — 15.12.2011)
  • Григорьев, Андрей Сергеевич (р. 16.05.1984) (дата присвоения — 15.12.2011)
  • Фролова, Полина Сергеевна (р. 01.03.1986)(дата присвоения — 15.12.2011)
  • Трапезникова, Алёна Алексеевна (р.30.05.1987) (дата присвоения — 26 марта 2012)
  • Козлова, Татьяна Геннадьевна (р. 26.11.1986) (дата присвоения — 26 марта 2012)
  • Кравченко, Анастасия Александровна (р. 24.02.1986) (дата присвоения — 20 июля 2012)
  • Тарасенко, Юлия Вячеславовна (дата присвоения 06.10.2014).

Велокроссовые дисциплины

  • Грицан, Руслан Леонидович (р. 30.04.1978)
  • Корчагин, Виктор Станиславович (р. 07.08.1967)
  • Черных, Ксения Леонидовна (р. 27.08.1971)
  • Микрюкова, Надия Викторовна (р. 20.10.1972) (дата присвоения — 20.07.2009)
  • Журкин, Максим Владимирович (р. 10.11.1971) (дата присвоения — 09.02.2010)
  • Фолифоров, Антон Сергеевич (р. 03.01.1987) (дата присвоения — 09.02.2010)
  • Глухов, Валерий Игоревич (дата присвоения -- 06.10.2014)