Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Уснея цветущая


Уснея цветущая (лат. Usnea florida) — вид кустистых эпифитных лишайников рода Уснея (Usnea) семейства Пармелиевые (Parmeliaceae). Типовой вид рода.

Биологическое описание

Слоевище кустистое, жесткое,торчащее, разветвленное у основания, длиной 5 - 15 см, светло-серого либо светло-зеленого цвета. Веточки цилиндрические, разветвленные, жесткие, прямые или слегка изогнутые, одинаковой толщины (до 1,5 мм) на всем протяжении, в местах ветвления с прямыми пазухами, по всей длине с перпендикулярно отходящими короткими продолговатыми фибриллами длиной 1-3 мм..

Апотеции диаметром 0,3-2 см, многочисленные, расположены на концах веточек; диск апотеция окружен длинными ресничками. Иногда имеет немногочисленные изидии. Споровая сумка содержит 8 спор длиной 9 × 7-7-8 мм. Соредии отсутствуют.

Имеет внешнее сходство с уснеей почти цветущей. Различия заключаются в отсутствии соредий у уснеи цветущей и отсутствии апотециев у уснеи почти цветущей. Согласно генетическим исследованиям оба вида являются монофилетическими таксонами.

Экология и ареал

Мезофит. Эпифит. Предпочитает первичные леса, где растет на высокобонитетных деревьях. Обитает на коре лиственных и хвойных деревьев: бука, дуба, клёна, берёзы, пихты, лиственницы, сосны, ели. Очень чувствительна к загрязнению воздуха (встречается на территориях с содержанием диоксида серы менее 30 мкг/3).

В России чаще всего встречается в горах Северного Кавказа, также известны местонахождения вида в европейской части России, на Южном и Среднем Урале и на Дальнем Востоке. За пределами РФ обитает в горах Западной и Восточной, Малой Азии, Гималаях, Закавказье, Северной и Центральной Америке.

Таксономия

Под данным таксономическим названием была описана в 1780 году немецким ботаником и микологом Фридрихом Генрихом Виггерсом в работе Primitiae florae holsaticae.

Согласно базе данных MycoBank, в синонимику вида входят следующие названия:

  • Lichen floridus L., 1753 basionym
  • Parmelia florida (L.) Spreng., 1827
  • Usnea barbata subsp. florida (L.) Vain, 1890
  • Usnea barbata var. florida (L.) Fr.
  • Usneomyces floridae E.A. Thomas ex Cif. & Tomas, 1953

Химический состав

Слоевище лишайника содержит усниновую кислоту, обладающую противомикробным, антималярийным, противораковым, гепатопротекторным действием, а также являющуюся синергистом инстекцидов, а также соль уснинат натрия, используемую при изготовлении антибиотиков.

Охранный статус

Включалась в Красную книгу СССР. Занесена в Красную книгу России со статусом « Вид с неуклонно сокращающейся численностью», а также в региональные Красные книги ряда субъектов РФ. Исчезает в связи с загрязнением атмосферы, нарушением местообитаний в результате освоения горных территорий, а также заготовкой видов рода Уснея в качестве сырья для фармацевтической промышленности.

За пределами России охраняется в Белоруссии, Литве, Польше и Украине.