Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эйхвальд, Эдуард Эдуардович


Эдуард Эдуардович Эйхвальд (31 марта (12 апреля) 1839 года — 2 (14) ноября 1889 года) — терапевт, доктор медицины, профессор Императорской медико-хирургической академии. Тайный советник.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге, его отцом был минералог и палеонтолог Э. И Эйхвальд. Благодаря отцу Э. Э. Эйхвальд получил хорошее домашнее образование и развил в себе интерес к естественным наукам.

Э. Э. Эйхвальд окончил Анненскую немецкую школу в Санкт-Петербурге, потом поступил в Императорскую медико-хирургическую академию, проявил большие способности и в 1859 году был удостоен золотой медали. Он продолжил учиться для совершенствования терапии и работал при клинике профессора В. Г. Бессера, а позже при клинике профессора Н. Ф. Здекауера, одновременно занимаясь со студентами и руководя ими в клинических занятиях.

В 1863 году Э. Э. Эйхвальд защитил диссертацию на тему «О коллоидном перерождении яичников» и был удостоен степени доктора медицины. За казённый счёт отправился за границу и занимался в Вене и в Вюрцбурге; вернулся в 1865 году и был избран адъюнкт-профессором по клинической медицине у профессора В. Е. Экка, клиникой которого Эйхвальд в 1873 году стал заведовать самостоятельно.

В 1875 году Эйхвальд стал ординарным профессором, был назначен заведующим двух клиник, пропедевтической и госпитальной, и оставался заведующим этих двух клиник вплоть до 1883 года, а в 1883 году Эйхвальд оставил академическую профессуру и перешел работать на службу по ведомству учреждений императрицы Марии, по медицинской части.

Эйхвальд решил использовать материал в Максимилиановской больнице для целей преподавания, эту идею одобрила великая княгиня Елена Павловна, лейб-медиком которой с 1866 года был Эйхвальд. В 1871 году она выделила участок плаца Преображенского полка и пожертвовала 75 000 рублей на строительство Клинического института, который был построен и открыт в 1885 году. Институт получил имя Великой Княгини Елены Павловны. Эйхвальд занял в нём пост директора и вложил все свои силы в развитие института.

В 1886 году был пожалован чином тайного советника. Входил в состав Совета министра народного просвещения, являлся совещательным членом Медицинского совета Министерства внутренних дел и непременным членом Военно-медицинского учёного комитета Военного министерства.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной (1871).
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1876).
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1879).
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1883).

Избранные труды

  • «Ueber das Wesen der Stenocardie und ihr Verhaltniss zur Subparalyse des Herzens» («Wurzburger Medic. Zeitschrift», 1863, и отд. — Wurzburg, 1863)
  • «Die Coloidentartung der Eierstocke» (ib., 1864)
  • «Ueber das Mucin» («Annalen der Chemie» Либиха, 1864) * «Die eiweissartigen Stoffe der Blutflussigkeit und des Herzbeutelwassers»
  • «Общая терапия», два изд. (СПб., 1872 и 1875 г.), после смерти Эйхвальда, было доработано и издано ещё три издания, Г. А. Шапировым
  • «Beitrage zur Chemie der gewebbildenden Substanzen» (Berlin, 1873)
  • «К вопросу об уменьшении смертности в России»
  • «Памяти М. И. Горвица»; «Врач», 1883, № 15.