Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Pontiac GTO


Pontiac GTO — автомобиль, выпускавшийся компанией Pontiac (отделением General Motors, занимающимся выпуском спортивных автомобилей) с 1964 по 1974 год, и компанией General Motors Holden в Австралии с 2004 по 2006 год. GTO часто называют первым мaслкаром. C 1964 до 1973 года базой для машины служил Pontiac Tempest, GTO 1974 модельного года строился на базе Pontiac Ventura.

Наименование GTO было перенято у компании Ferrari и дословно расшифровывалось как Gran Turismo Omologato («автомобиль, допущенный к гонкам»).

GTO был замыслом инженера Рассела Джи (Russell Gee), занимавшегося в Pontiac двигателями, и старшего инженера Джона Де Лориана (John De Lorean). Первая идея создания GTO принадлежит Шейн Вайзер (Shane Wiser). В начале 1963 года начальство General Motors выпустило распоряжение, в котором запрещалось своим подразделениям вовлекаться в автомобильные гонки. Впоследствии рекламный и торговый подход Pontiac был основан на производительности машин и гонки были неотъемлемой частью данной стратегии.

В 1967 году GTO обзавелся новым двигателем объёмом 6,6 литров в нескольких версиях: стандартная (335 л. с.), дефорсированная (255 л. с.) и форсированная (360 л. с.).

В качестве более мощного варианта Pontiac предложил комплектацию L67 Ram Air, которая включала более жесткие пружины клапана и улучшенный распредвал.

GTO 1965 и 2005 годов