Маркарян, Рубен Амбарцумович

03.02.2021

Рубен Амбарцумович Маркарян (арм. Մարգարյան Համբարձում Ռուբեն; 1896, г. Шуша, Елизаветпольская губерния, Российская империя — 16 мая 1956) — деятель советских спецслужб, генерал-лейтенант (09.07.1945, переаттестация с комиссара ГБ 3-го ранга). Член ВКП(б).

Депутат Верховного Совета СССР (1946, 1950).

Биография

Окончил 2 класса армянской духовной семинарии в Шуше в 1911. Курьер частного магазина братьев Сааковых и Джанумовых, в Баку (02.12-10.12); телефонист, контролёр водяных счётчиков при а/о «Куринская вода», Баку (10.12-08.15).

В армии: рядовой 222 запасного пехотного батальона, Александрополь (08.15-02.16); рядовой 17-го Кавказского пехотного полка 5-й Кавказской стрелковой дивизии, Тифлис (02.16-02.18).

В РККА: инструктор 24 Кавказского красного пехотного батальона, Баку (02.18-09.18); не работал, Баку, Шуша 09.18-05.20; переписчик, казначей уездного военкомата, Шуша (05.20-12.21).

В органах ЧК-ОГПУ-НКВД-МВД: уполн. политбюро ЧК Шушинского уезда 12.21-1923; уполн., пом. нач. СОЧ, зам. нач. политбюро ЧК Нагорно-Карабах. авт. обл., Степанакерт 1923-01.26; уполн. ГПУ в Гянджин. уезде АзССР 01.26-09.29; пом. нач. Агдамского окр. отд. ГПУ по СОЧ, АзССР 09.29-11.30; нач. Бардинского райотд. ГПУ, мест. Барда АзССР 11.30-20.02.32; нач. Нагорно-Карабах. обл. отд. ГПУ, Степанакерт 20.02.32-10.07.34; нач. УНКВД Нагорно-Карабах. авт. обл. 13.07.34-05.35; нач. отд-я ОО УГБ НКВД АзССР 05.35-12.36; нач. 4 отд-я 3 отд. УГБ НКВД АзССР 1 2.36-11.08.37; нач. 7 отд-я 3 отд. УГБ НКВД АзССР 11.08.37-28.05.38; нач. 4 отд-я 3 отд. УГБ НКВД АзССР 28.05.38-31.07.39; зам. наркома внутр. дел АзССР 31.07.39-04.41; зам. наркома ГБ АзССР 04.41-07.08.41; зам. наркома внутр. дел АзССР по оперработе 07.08.41-07.05.43; в резерве отд. кадров по 1 упр. НКВД СССР (в командировке) 01.10.41-01.05.42; нарком-министр внутр. дел Дагестанской АССР 07.05.43-07.08.53; в распоряжении упр. кадров МВД СССР 13.08.53-07.09.53; уволен 07.10.53 по возрасту.

Пенсионер, Махачкала с 10.53. Арестован 26.01.55, приговорён Верховной коллегией Верховного Суда СССР на процессе по делу М. Д. Багирова 26.04.56 по ст. 63-2, 73 УК АзССР к высшей мере наказания. Расстрелян 16.05.56. Не реабилитирован.

Звания

  • ст. лейтенант ГБ (13 января 1936 г.);
  • майор ГБ (25 марта 1939 г.);
  • старший майор ГБ (12 июня 1942 г.)
  • комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • комиссар ГБ 3-го ранга (11 января 1945 г.)
  • генерал-лейтенант (09 июля 1945 г.)

Награды

  • орден Ленина (12.11.1945);
  • три ордена Красного Знамени 20.09.1943, 03.11.1944, 30.01.1951);
  • орден Кутузова 2 степени (08.03.1944);
  • орден Отечественной войны 1 степени (12.11.1945),
  • два ордена Трудового Красного Знамени (27.04.1940, 12.03.1950);
  • орден «Знак Почета» (26.04.1940);
  • орден Трудового Красного Знамени АзССР (№ 152) (14.03.1932);
  • медали;
  • знак «Почётный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (22.02.1936).