Давид ди Донателло 1981

03.02.2021

26-я церемония вручения наград премии «Давид ди Донателло» состоялась 26 сентября 1981 года, в Римском оперном театре.

Победители

Лучший фильм

  • Начну с трёх, режиссёр Массимо Троизи
  • Три брата, режиссёр Франческо Рози
  • Любовная страсть, режиссёр Этторе Скола

Лучшая режиссура

  • Франческо РозиТри брата
  • Луиджи Коменчини — Вернись, Эудженио
  • Этторе Скола — Любовная страсть

Лучший сценарий

  • Тонино Гуэрра и Франческо РозиТри брата
  • Руджеро Маккари и Этторе Скола — Любовная страсть
  • Массимо Троизи и Анна Павиньяно — Начну с трёх

Лучший продюсер

  • Франко КоммиттериЛюбовная страсть
  • Джанни Минервини и Антонио Авати — Помоги мне мечтать
  • Фульвио Лучизано и Мауро Берарди — Начну с трёх

Лучшая женская роль

  • Марианджела МелатоПомоги мне мечтать
  • Валерия Д’ОбичиЛюбовная страсть
  • Елена Фабрици — Белый, красный и зелёный

Лучшая мужская роль

  • Массимо ТроизиНачну с трёх
  • Микеле Плачидо — Фонтамара
  • Карло Вердоне — Белый, красный и зелёный

Лучшая женская роль второго плана

  • Маддалена КриппаТри брата
  • Ида Ди БенедеттоГостиничный номер
  • Лаура Антонелли — Любовная страсть

Лучшая мужская роль второго плана

  • Шарль ВанельТри брата
  • Бруно Ганц — Подлинная история дамы с камелиями
  • Нестор Гарай — Гостиничный номер

Лучшая операторская работа

  • Паскуалино Де СантисТри брата
  • Тонино Делли Колли — Гостиничный номер
  • Эннио Гуарньери — Подлинная история дамы с камелиями

Лучшая музыка

  • Фьоренцо КарпиВернись, Эудженио
  • Эннио Морриконе — Белый, красный и зелёный
  • Пьеро Пиччони — Три брата
  • Риц Ортолани — Помоги мне мечтать

Лучшая художественная постановка

  • Марио ГарбульяПодлинная история дамы с камелиями
  • Андреа Кризанти — Три брата
  • Луиджи Скаччаноче — Фонтамара

Лучший костюм

  • Пьеро ТозиПодлинная история дамы с камелиями
  • Габриэлла Пескуччи — Три брата
  • Лучано Калоссо — Фонтамара

Лучший монтаж

  • Руджеро МастроянниГостиничный номер
  • Нино Баральи — Белый, красный и зелёный
  • Энцо Меникони — Неразбериха

Лучший иностранный режиссёр

  • Акира КуросаваТень воина
  • Пал Габор — Вера Анги
  • Мартин Скорсезе — Бешеный бык

Лучший сценарий иностранного фильма

  • Жан ГрюоМой американский дядюшка
  • Брюс Бересфорд — Правонарушитель Морант
  • Пал Габор — Вера Анги
  • Андраш Ковач — Хозяин конезавода

Лучший иностранный продюсер

  • Hungaro FilmВера Анги (ex aequo)
  • Фрэнсис Форд Коппола и Джордж ЛукасТень воина (ex aequo)
  • Стэнли Кубрик — Сияние

Лучшая иностранная актриса

  • Катрин ДенёвПоследнее метро
  • Вера Пап — Вера Анги
  • Сьюзен Сарандон — Атлантик-Сити

Лучший иностранный актёр

  • Берт ЛанкастерАтлантик-Сити
  • Роберт Де Ниро — Бешеный бык
  • Жерар Депардье — Мой американский дядюшка

Давид Лукино Висконти

  • Франсуа Трюффо

David Europeo

  • Кшиштоф Занусси