Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Губина, Мария Михайловна


Мария Михайловна Губина (27 февраля 1927 — 22 марта 1999) — передовик советского сельского хозяйства, звеньевая семеноводческого совхоза «Красная волна» Министерства совхозов СССР, Великобурлукский район Харьковской области, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родилась в 1927 году в селе Будёновка, ныне Великобурлукского района Харьковской области в семье украинского крестьянина.

В начале Великой Отечественной войны находилась на оккупированной территории. После освобождения в феврале 1943 года Мария Михайловна начала трудовую деятельность в местном колхозе «Красная волна» и участвовала в восстановлении разрушенного хозяйства. Позже ей было доверено комсомольско-молодёжное звено по выращиванию зерновых. В 1947 году это звено получило урожай пшеницы 35 центнеров с гектара на площади 9 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1948 года за получение высоких показателей в сельском хозяйстве и рекордные урожаи зерновых Марии Михайловне Губиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

После обучалась в Харьковском сельскохозяйственном институте имени В. В. Докучаева. Получив высшее образование, переехала в Барвенковский район и работала агрономом в совхозе «Степок».

Проживала в селе Африкановка. Умерла 22 марта 1999 года, похоронена на сельском кладбище.

Награды

За трудовые успехи была удостоена:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (13.03.1948)
  • орден Ленина (13.03.1948)
  • другие медали.