Список советских экспонентов, награждённых на Всемирной выставке (1925)

03.02.2021

Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств (фр. Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes; далее — «Выставка») работала в период с 28 апреля по 25 октября 1925 года в Париже, в ней принимали участие экспоненты из 21 страны, включая СССР.

Конкурсная программа Выставки состояла из 37 секций (классов), делившихся на 5 больших групп: I — архитектура (1—6 классы); II — мебель (7—19 классы); III — одежда (20—24 классы); IV — искусство театра, улиц и садов (25—27 классы); V — образование (28—37 классы).

Конкурсные награды имели 6 категорий: высшая — Гран При (Diplômes Grand Prix), вторыми по значению были Почётные дипломы (Diplômes d`honneur), затем — Золотые, Серебряные и Бронзовые медали; 6-я категория — Одобрения жюри (Mentions). Конкурсы проводились отдельно по каждой секции Выставки, и соответственно, в каждой секции было учреждено отдельное конкурсное жюри. В 13 из 37 таких жюри были представители СССР. Выставочные экспонаты членов жюри секции не участвовали в конкурсе данной секции, но им могли присуждать Почётные дипломы «вне конкурса». Кроме секционных жюри на Выставке работали и жюри более высокого ранга, по каждой из пяти групп; членом жюри IV группы был Г. Б. Якулов, V группы — Д. П. Штеренберг.

О принципах составления списка

Список, составленный по материалам официального «Списка наград» (« Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes, Paris 1925 : Liste des rècompenses »), изданного устроителями Выставки, содержит перечень награждённых экспонентов (участников) Выставки, представлявших СССР. Список составлен по тематическому принципу: награды советских экспонентов распределены по группам и классам конкурсной программы Выставки, внутри каждого из классов награды распределены по категориям их значимости. Фамилии и названия экспонентов (персоналии и организации) при равной значимости присуждённых им наград перечисляются в алфавитном порядке. Информация о названиях экспонатов награждённых участников формируется по данным каталога советского раздела выставки « L’Art Decoratif et Industriel de l’U.R.S.S. » (1925) и дополнительно привлекаемым источникам. В справочно-сравнительных целях по каждому классу приводится информация об общем количестве присуждённых конкурсных наград с разбивкой по категориям.

Условные сокращения

  • ГП — Гран При;
  • ПД — Почётный диплом;
  • ЗМ — Золотая медаль;
  • СМ — Серебряная медаль;
  • БМ — Бронзовая медаль;
  • О — Одобрение жюри.

Группа I. «Архитектура»

Класс I. Архитектура

685 конкурсных наград (ГП—109, ПД—101, ЗМ—167, СМ—128, БМ—115, О—65); основные члены жюри — Г. Якулов, А. Л. Поляков.

Класс II. Камень

317 конкурсных наград (ГП—36, ПД—32, ЗМ—54, СМ—89, БМ—83, О—23).

Класс III. Дерево

130 конкурсных наград (ГП—19, ПД—24, ЗМ—22, СМ—27, БМ—30, О—8). СССР — без наград.

Класс IV. Металл

171 конкурсная награда (ГП—21, ПД—23, ЗМ—35, СМ—55, БМ—26, О—11). СССР — без наград.

Класс V. Керамика

115 конкурсных наград (ГП—15, ПД—32, ЗМ—32, СМ—23, БМ—5, О—8). СССР — без наград.

Класс VI. Стекло

177 конкурсных наград (ГП—26, ПД—22, ЗМ—39, СМ—45, БМ—31, О—14). СССР — без наград.

Группа II. «Мебель»

Класс VII. Ансамбли мебели

319 конкурсных наград (ГП—76, ПД—59, ЗМ—85, СМ—49, БМ—37, О—13); основной член жюри — П. Садыкер (зам. директора Госторга), дополнительный член жюри — А. Л. Поляков.

Класс VIII. Дерево и кожа

419 конкурсных наград (ГП—31, ПД—69, ЗМ—72, СМ—106, БМ—81, О—60); основные члены жюри — Е. И. Прибыльская, Сорокин.

Класс IX. Мелкие изделия из дерева и кожи. Роспись

225 конкурсных наград (ГП—20, ПД—35, ЗМ—64, СМ—54, БМ—37, О—15); основной член жюри — Г. К. Лукомский, дополнительный член жюри — Е. И. Прибыльская.

Класс X. Металл

721 конкурсная награда (ГП—62, ПД—96, ЗМ—161, СМ—184, БМ—136, О—82)

Класс XI. Керамика

368 конкурсных наград (ГП—35, ПД—58, ЗМ—85, СМ—113, БМ—47, О—30); основные члены жюри — Г. К. Лукомский, С. Лукьянов (административный директор Госторга).

Класс XII. Стекло

107 конкурсных наград (ГП—13, ПД—21, ЗМ—26, СМ—27, БМ—15, О—5).

Класс XIII. Текстиль

994 конкурсные награды (ГП—139, ПД—178, ЗМ—272, СМ—191, БМ—143, О—71); основной член жюри — Л. Н. Гольдштейн (коммерческий директор Госторга), дополнительный член жюри — Г. К. Лукомский.

Класс XIV. Бумага

325 конкурсных наград (ГП—32, ПД—30, ЗМ—49, СМ—91, БМ—86, О—37). СССР — без наград.

Класс XV. Книга

469 конкурсных наград (ГП—55, ПД—61, ЗМ—117, СМ—108, БМ—74, О—54); основные члены жюри — И. М. Рабинович, С. М. Ромов, дополнительные члены жюри — Гринфельд, Членов.

Класс XVI. Игры и игрушки

158 конкурсных наград (ГП—18, ПД—24, ЗМ—27, СМ—31, БМ—35, О—23); основные члены жюри — Е. И. Прибыльская, Сорокин.

Класс XVII. Научные приборы

83 конкурсные награды (ГП—21, ПД—26, ЗМ—29, СМ—5, БМ—1, О—1). СССР — без наград.

Класс XVIII. Музыкальные инструменты

27 конкурсных наград (ГП—5, ПД—4, ЗМ—8, СМ—4, БМ—3, О—3). СССР — без наград.

Класс XIX. Транспортные средства

41 конкурсная награда (ГП—8, ПД—9, ЗМ—8, СМ—12, БМ—4, О—0). СССР — без наград.

Группа III. «Одежда»

Класс XX. Одежда

220 конкурсных наград (ГП—24, ПД—40, ЗМ—63, СМ—63, БМ—14, О—16).

Класс XXI. Аксессуары одежды

346 конкурсных наград (ГП—37, ПД—115, ЗМ—111, СМ—58, БМ—21, О—4). СССР — без наград.

Класс XXII. Цветы, перья, образы

79 конкурсных наград (ГП—18, ПД—13, ЗМ—24, СМ—15, БМ—6, О—3). СССР — без наград.

Класс XXIII. Парфюмерия

45 конкурсных наград (ГП—2, ПД—5, ЗМ—10, СМ—9, БМ—6, О—13). СССР — без наград.

Класс XXIV. Бижутерия, ювелирные украшения

135 конкурсных наград (ГП—20, ПД—18, ЗМ—24, СМ—23, БМ—33, О—17). СССР — без наград.

Группа IV. «Искусство театра, улиц и садов»

Класс XXV. Театральное искусство

99 конкурсных наград (ГП—17, ПД—18, ЗМ—39, СМ—16, БМ—7, О—2); вице-президент жюри — Г. Б. Якулов, основные члены жюри — В. Э. Мориц, И. М. Рабинович, дополнительный член жюри — С. М. Ромов.

Класс XXVI. Искусство улицы

379 конкурсных наград (ГП—47, ПД—79, ЗМ—134, СМ—77, БМ—33, О—9); основной член жюри — Г. Нашатырь (G. Nachatyr).

Класс XXVII. Парковое искусство. Садоводство

248 конкурсных наград (ГП—13, ПД—15, ЗМ—43, СМ—88, БМ—75, О—14). СССР — без наград.

Группа V. «Образование»

Класс XXVIII. Художественное обучение

231 конкурсная награда (ГП—83, ПД—54, ЗМ—45, СМ—29, БМ—13, О—7); основные члены жюри — А. Л. Поляков, Д. П. Штеренберг, дополнительный член жюри — И. М. Рабинович.

Класс XXIX. Камень

26 конкурсных наград (ГП—3, ПД—6, ЗМ—8, СМ—7, БМ—2, О—0); вице-президент жюри — Д. П. Штеренберг, дополнительный член жюри — А. Л. Поляков.

Класс XXX. Дерево

85 конкурсных наград (ГП—8, ПД—21, ЗМ—34, СМ—18, БМ—4, О—0). СССР — без наград.

Класс XXXI. Металл

159 конкурсных наград (ГП—15, ПД—42, ЗМ—45, СМ—36, БМ—14, О—7). СССР — без наград.

Класс XXXII. Керамика

32 конкурсные награды (ГП—8, ПД—9, ЗМ—7, СМ—5, БМ—3, О—0). СССР — без наград.

Класс XXXIII. Стекло

50 конкурсных наград (ГП—6, ПД—8, ЗМ—18, СМ—10, БМ—2, О—6). СССР — без наград.

Класс XXXIV. Текстиль

121 конкурсная награда (ГП—20, ПД—14, ЗМ—45, СМ—35, БМ—6, О—1). СССР — без наград.

Класс XXXV. Бумага

48 конкурсных наград (ГП—14, ПД—16, ЗМ—8, СМ—9, БМ—1, О—0). СССР — без наград.

Класс XXXVI. Разные материалы

48 конкурсных наград (ГП—6, ПД—12, ЗМ—15, СМ—9, БМ—6, О—0). СССР — без наград.

Класс XXXVII. Фотография, кинематография

111 конкурсных наград (ГП—16, ПД—29, ЗМ—35, СМ—12, БМ—14, О—5).

Сводные данные по награждённым экспонентам

Советские экспоненты получили 187 конкурсных наград (из 8313 — общего количества присуждённых на Выставке), в том числе: 9 Гран При (из 1098), 32 Почётных диплома (из 1418), 60 Золотых медалей (из 2060), 45 Серебряных медалей (из 1861), 27 Бронзовых медалей (из 1249), 14 Одобрений жюри (из 627).

Ещё 6 Почётных дипломов были присуждены советским экспонентам «вне конкурса»: 5 дипломов, согласно регламенту Выставки, членам жюри в классах «Архитектура», «Книга» и «Театральное искусство», представившим свои экспонаты во внеконкурсной программе данных классов, и 1 диплом — архитектору К. С. Мельникову (№№ 4,5,6,77,139,140 настоящего списка). Однако существуют сведения о том, что Почётных дипломов «вне конкурса» было получено больше: в классе «Архитектура» — А. М. Родченко, в классе «Ансамбли мебели» — И. М. Рабинович, в классе «Книга» — Д. П. Штеренберг (экспонировавший свои работы также и во внеконкурсной программе по классу «Архитектура»).