Совет министров СССР на 19 апреля 1979 года

03.02.2021

19 апреля 1979 года Верховный Совет СССР образовал Совет Министров СССР в следующем составе:

  • Председатель Совета Министров СССР — Косыгин Алексей Николаевич
  • Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР — Тихонов Николай Александрович
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного планового комитета СССР — Байбаков Николай Константинович
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного комитета СССР по науке и технике — Кириллин Владимир Алексеевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного комитета СССР по делам строительства — Новиков Игнатий Трофимович
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного комитета СССР по материально-техническому снабжению — Мартынов Николай Васильевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Архипов Иван Васильевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Дымшиц Вениамин Эммануилович
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Катушев Константин Фёдорович
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Киселёв Тихон Яковлевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Лесечко Михаил Авксентьевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Новиков Владимир Николаевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Нуриев Зия Нуриевич
  • Заместитель Председателя Совета Министров СССР — Смирнов Леонид Васильевич
  • Министр авиационной промышленности СССР — Казаков Василий Александрович
  • Министр автомобильной промышленности СССР — Поляков Виктор Николаевич
  • Министр внешней торговли СССР — Патоличев Николай Семёнович
  • Министр газовой промышленности СССР — Оруджев Сабит Атаевич
  • Министр гражданской авиации СССР — Бугаев Борис Павлович
  • Министр машиностроения СССР — Бахирев Вячеслав Васильевич
  • Министр машиностроения для животноводства и кормопроизводства СССР — Беляк Константин Никитович
  • Министр машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР — Пудков Иван Иванович
  • Министр медицинской промышленности СССР — Мельниченко Афанасий Кондратьевич
  • Министр морского флота СССР — Гуженко Тимофей Борисович
  • Министр нефтяной промышленности СССР — Мальцев Николай Алексеевич
  • Министр оборонной промышленности СССР — Финогенов Павел Васильевич
  • Министр обороны СССР — Устинов Дмитрий Фёдорович
  • Министр общего машиностроения СССР — Афанасьев Сергей Александрович
  • Министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР — Руднев Константин Николаевич
  • Министр промышленности средств связи СССР — Первышин Эрлен Кирикович
  • Министр путей сообщения СССР — Павловский Иван Григорьевич
  • Министр радиопромышленности СССР — Плешаков Пётр Степанович
  • Министр среднего машиностроения СССР — Славский Ефим Павлович
  • Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР — Костоусов Анатолий Иванович
  • Министр строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР — Новосёлов Ефим Степанович
  • Министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР — Щербина Борис Евдокимович
  • Министр судостроительной промышленности СССР — Егоров Михаил Васильевич
  • Министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР — Синицын Иван Флегонтович
  • Министр транспортного строительства СССР — Соснов Иван Дмитриевич
  • Министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР — Жигалин Владимир Фёдорович
  • Министр химического и нефтяного машиностроения СССР — Брехов Константин Иванович
  • Министр химической промышленности СССР — Костандов Леонид Аркадьевич
  • Министр целлюлозно-бумажной промышленности СССР — Галаншин Константин Иванович
  • Министр электронной промышленности СССР — Шокин Александр Иванович
  • Министр электротехнической промышленности СССР — Антонов Алексей Константинович
  • Министр энергетического машиностроения СССР — Кротов Виктор Васильевич
  • Министр внутренних дел СССР — Щёлоков Николай Анисимович
  • Министр высшего и среднего специального образования СССР — Елютин Вячеслав Петрович
  • Министр геологии СССР — Козловский Евгений Александрович
  • Министр заготовок СССР — Золотухин Григорий Сергеевич
  • Министр здравоохранения СССР — Петровский Борис Васильевич
  • Министр иностранных дел СССР — Громыко Андрей Андреевич
  • Министр культуры СССР — Демичев Пётр Нилович
  • Министр лёгкой промышленности СССР — Тарасов Николай Никифорович
  • Министр лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР — Тимофеев Николай Владимирович
  • Министр мелиорации и водного хозяйства СССР — Васильев Николай Фёдорович
  • Министр монтажных и специальных строительных работ СССР — Бакин Борис Владимирович
  • Министр мясной и молочной промышленности СССР — Антонов Сергей Фёдорович
  • Министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР — Фёдоров Виктор Степанович
  • Министр пищевой промышленности СССР — Леин Вольдемар Петрович
  • Министр промышленного строительных СССР — Токарев Александр Максимович
  • Министр промышленности строительных материалов СССР — Яшин Алексей Иванович
  • Министр просвещения СССР — Прокофьев Михаил Алексеевич
  • Министр рыбного хозяйства СССР — Каменцев Владимир Михайлович
  • Министр связи СССР — Талызин Николай Владимирович
  • Министр сельского строительства СССР — Хитров Степан Дмитриевич
  • Министр сельского хозяйства СССР — Месяц Валентин Карпович
  • Министр строительства СССР — Караваев Георгий Аркадьевич
  • Министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР — Голдин Николай Васильевич
  • Министр торговли СССР — Струев Александр Иванович
  • Министр угольной промышленности СССР — Братченко Борис Фёдорович
  • Министр финансов СССР — Гарбузов Василий Фёдорович
  • Министр цветной металлургии СССР — Ломако Пётр Фадеевич
  • Министр чёрной металлургии СССР — Казанец Иван Павлович
  • Министр энергетики и электрификации СССР — Непорожний Пётр Степанович
  • Министр юстиции СССР — Теребилов Владимир Иванович
  • Председатель Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий — Наяшков Иван Семёнович
  • Председатель Государственного комитета СССР по стандартам — Бойцов Василий Васильевич
  • Председатель Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям — Скачков Семён Андреевич
  • Председатель Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды — Израэль Юрий Антониевич
  • Председатель Государственного комитета СССР по материальным резервам — Кокарев Александр Акимович
  • Председатель Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам — Ломоносов Владимир Григорьевич
  • Председатель Государственного комитета СССР по ценам — Глушков Николай Тимофеевич
  • Председатель Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию — Булгаков Александр Александрович
  • Председатель Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию — Лапин Сергей Георгиевич
  • Председатель Государственного комитета СССР по кинематографии — Ермаш Филипп Тимофеевич
  • Председатель Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли — Стукалин Борис Иванович
  • Председатель Государственного комитета СССР по лесному хозяйству — Воробьёв Георгий Иванович
  • Председатель Комитета государственной безопасности СССР — Андропов Юрий Владимирович
  • Председатель Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства — Ежевский Александр Александрович
  • Управляющий делами Совета Министров СССР — Смиртюков Михаил Сергеевич
  • Председатель правления Государственного банка СССР — Алхимов Владимир Сергеевич
  • Начальник Центрального статистического управления СССР — Володарский Лев Мордкович

В соответствии со статьёй 20 Закона СССР о Совете Министров СССР в состав Совета Министров СССР включается Председатель Комитета народного контроля СССР.

В соответствии со статьёй 129 Конституции СССР в состав Совета Министров СССР входят по должности председатели Советов Министров союзных республик.