Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кармонтель


Кармонтель (фр. Carmontelle, настоящее имя — Луи Каррожи (фр. Louis Carrogis)) (15 августа 1717, Париж — 26 декабря 1806, там же) — французский поэт, художник и архитектор.

Биография

Сын сапожника, Кармонтель обратил на себя внимание удачными портретами и грациозными драматическими пьесами и получил место лектора у герцога Орлеанского. Его пьесы большей частью принадлежат к популярному в его время жанру драматических пословиц, собранных впоследствии в несколько сборников: «Proverbes dramatiques» (1768-1781), «Théâtre de campagne» (1775), «Nouveaux proverbes dramatiques» (1814). Из всех его многочисленных пьес только одна «l’Abbé de plâtre» была представлена на сцене в 1777. Кармонтель написал, кроме того, 3 романа, из которых лучшим считается «Les femmes» (1825, с предисловием Пикара), и несколько критических брошюр о выставках картин. О портретах Кармонтеля Гримм в своей корреспонденции отзывался с большой похвалой, настаивая преимущественно на умении художника схватывать сходство. Большое количество портретов Кармонтеля, имеющих исторический интерес, сохранилось в коллекции герцога Омальского.

Кармонтель известен и как архитектор: он создал парк Монсо (фр. Parc Monceau) в Париже.

Источник

  • Кармонтель, Луи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1895. — Т. XIVa. — С. 559.