Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Большое Кузьмино (Пушкин)


Большое Кузьмино — деревня к югу от Санкт-Петербурга, располагавшаяся в XVIII—XX веках на берегу реки Кузьминка. Ныне её территория вошла в состав города Пушкина и застроена жилыми кварталами, примыкающими к Буферному парку.

История

Само поселение было создано по приказу Петра I из крестьян Суздальских владений. Прежде на этих землях располагались «рассеянные хижины маймистов», то есть финских лютеран, которые в эпоху шведского владычества были приписаны к Пулковской мызе На западе пахотные земли доходили до территории Александровского парка. На юге Большое Кузьмино граничило с Царским Селом по Египетским воротам, которые также именовались Кузьминскими воротами. В 1795 году пожар в деревне привел к тому, что часть крестьян построила свои дома выше по течению Кузьминки, положив начало деревне Редкое Кузьмино. В годы Гражданской войны Большое Кузьмино упоминается в мемуарах генерала Краснова. В годы Второй мировой войны в районе деревни проходила линия фронта, где располагались позиции 55-й армии.

Топонимия

По Большому Кузьмину называется Кузьминское шоссе, которое идет от Петербургского шоссе (в створе Ленинградской улицы) до Волхонского шоссе в посёлке Александровская, а также Кузьминское кладбище (Пушкин).

Ранее часть современной Дворцовой улицы в Пушкине, а именно от Малой улицы до Октябрьского бульвара, имела название Кузьминская улица.

Рассматривались проекты переименования находящейся поблизости станции 21 км в Кузьмино (в итоге в 2016 г. названа Детскосельская).