Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бэнкс, Томми (футболист)


Томас Бэнкс (англ. Thomas Banks; родился 10 ноября 1929), более известный как Томми Бэнкс (англ. Tommy Banks) — английский футболист, выступавший на позиции левого защитника. Наиболее известен как игрок клуба «Болтон Уондерерс» и сборной Англии.

Клубная карьера

Родился в Фарнуорте (Ланкашир). Играл в футбол в местном любительском клубе «Партиджес». В 1945 году подписал любительский контракт с «Болтон Уондерерс». В ноябре 1946 года подписал профессиональный контракт «на полставки», параллельно работая в угольной шахте. В 1947 году дебютировал в основном составе «Болтона». В ноябре 1950 года подписал с клубом полноценный контракт, перестав работать в шахте и став профессиональным футболистом. После этого его призвали на военную службу, где он провёл два года, после чего вернулся в Болтон. Выступал за «Болтон Уондерерс» до 1961 года, сыграв за клуб 233 матча в рамках чемпионата.

В 1961 году стал игроком «Олтрингема», выступавшего в Лиге Чешира, где провёл два сезона. С 1963 по 1967 год играл за валлийский клуб «Бангор Сити».

10 ноября 2019 года траст болельщиков «Болтон Уондерерс» поздравил Томми Бэнкса с 90-летием на специальной церемонии, прошедшей на стадионе клуба.

Карьера в сборной

18 мая 1958 года дебютировал за сборную Англии в товарищеском матче против за сборной СССР на «Центральном стадионе имени В. И. Ленина». Он получил вызов в сборную накануне предстоящего чемпионата мира в связи с гибелью основного левого защитника сборной Англии Роджера Берна в мюнхенской авиакатастрофе в феврале 1958 года. На самом чемпионате мира в Швеции Бэнкс провёл все четыре матча сборной. После чемпионата мира сыграл лишь один матч за сборную: это была игра против сборной Северной Ирландии 4 октября 1958 года.

Список матчей за сборную

Ниже приведён список всех матчей Томми Бэнкса за сборную Англии.

Достижения

Болтон Уондерерс
  • Обладатель Кубка Англии: 1958
Бангор Сити
  • Финалист Кубка Уэльса: 1964
Сборная Англии
  • Победитель Домашнего чемпионата Великобритании: 1958/59 (разделённая победа)