Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Турецко-черногорские отношения


Турецко-черногорские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Турцией и Черногорией. Государства являются членами Совета Европы, Союза для Средиземноморья и НАТО.

История

12 июня 2006 года Турция признала независимость Черногории от Сербии. 3 июля 2006 года государства установили официальные дипломатические отношения.

Торговля

В 2012 году объём товарооборота между странами составил сумму 40,1 миллиона евро, а прямые инвестиции из Турции составили сумму 25 млн евро. В 2020 году объём товарооборота между странами составил сумму 121 909 770 евро, а прямые инвестиции из Турции в Черногорию составили сумму 25,9 млн евро, что делает эту страну 10-м по величине инвестором в экономику Черногории.

Культурное сотрудничество

Турция предоставляет стипендии черногорским студентам в рамках государственных программ и Большого студенческого проекта. Для мусульман Черногории, желающих получить религиозное образование, «Turkish Foundation for Religion» ежегодно предоставляет стипендии.

Туризм

Количество турецких туристов в Черногории:

Военное сотрудничество

В 2018 году государства углубили военные связи, подписав соглашение, предусматривающее сотрудничество в оборонной промышленности в отношении производства и торговли оборонными товарами и услугами, технического обслуживания и материально-технического обеспечения. До 2018 года Турция не считалась крупным военным партнером Черногории.

Дипломатические представительства

  • Турция имеет посольство в Подгорице.
  • У Черногории имеется посольство в Анкаре.