Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





HIP 13044 b


HIP 13044 b — закрытая экзопланета, об обнаружении которой у звезды HIP 13044 объявили 18 ноября 2010 года.

То, что звезда HIP 13044 образовалась в другой галактике, и стала частью Млечного пути около 6-9 млрд лет назад, когда была поглощена её родительская галактика (из её остатков сформировался поток Хелми), могло означать, что планета HIP 13044 b была когда-то внегалактической планетой.

Открытие

Планета была обнаружена 2,2-м телескопом в Европейской южной обсерватории в Ла Силла (Чили), используя метод радиальной скорости.

HIP 13044 b имеет массу около 1,25 массы Юпитера. Родительская звезда планеты, HIP 13044 вращается довольно быстро, возможно потому, что она проглотила её внутренние планеты на стадии красного гиганта. В настоящее время на заключительном этапе своей жизни, у неё выгорает гелий в её ядре. Вполне вероятно, что ранее орбита планеты была дальше от звезды (до её фазы красного гиганта), а на нынешнее место она переместилась из-за трения с внешней оболочкой звезды. Звезда, как ожидается, должна пройти ещё один этап расширения, прежде чем стать белым карликом, дальнейшая судьба планеты неизвестна.

Закрытие

Последующий анализ данных не выявил никаких доказательств того, что планета вращается вокруг звезды (та же ошибка также привела к утверждениям о существовании планет у звезды HIP 11952).