Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Озерковская набережная


Озерковская набережная — набережная по правому (южному) берегу Водоотводного канала в районе Замоскворечье Центрального административного округа города Москвы. Лежит между Руновским переулком и Малым Краснохолмским мостом. Нумерация домов ведётся от Руновского переулка. На набережную выходят Руновский, Озерковский, Большой Татарский переулки и 2-й Озерковский тупик, фактически поглощённый стройплощадкой, а также пешеходный Зверев мост через канал.

Происхождение названия

Озерки — водоёмы на месте старицы реки Москвы, существовавшие до прокладки Водоотводного канала в 1780-е гг. Также были известны как ендовы (см. Храм Великомученика Георгия Победоносца в Ендове), ровушки (см. Раушская набережная).

История

Малые рабочие суда на Озерковской набережной, близ Малого Краснохолмского моста.

Несмотря на прокладку канала и устройство в 1830-е годы Бабьегородской плотины, низменные земли между старицей и Татарскими улицами оставались незастроенными вплоть до третьей четверти XIX века — слишком высок был риск наводнений. Прожектированный план Никола Леграна (1775) даже предполагал затопить земли в конце нынешней набережной для организации речного порта, и первоначально канал в нижнем течении действительно был вдвое шире, чем сегодня. Капитальные дома строились только в западной части нынешней набережной, выше Озерковского переулка.

Отчасти по этой причине между Озерковской набережной и Татарскими улицами такая редкая для исторического центра сетка переулков — она сложилась только в ходе индустриализации района, когда по Озерковской набережной возникли крупные предприятия — будущий завод турбинных лопаток и автотракторный институт. На противоположной стороне канала была выстроена большая суконная фабрика (б. Краснохолмский камвольный комбинат), а для связи двух рабочих районов уже в 1930 был построен Зверев мост.

В 2005—2007 начался (и продолжается) снос и «реконструкция» промышленных кварталов по Озерковской.

Реконструкция и благоустройство

Озерковская набережная была обновлена в 2019 году (в комплексе с Овчинниковской). Благоустройство проводилось с учетом интересов пешеходов. Так, на Озерковской набережной были ликвидированы некоторые автомобильные парковки и расширены тротуары. Для велосипедистов установлены велопарковки. В качестве мест для тихого отдыха стоят скамейки, табуреты, шезлонги. Обустроены газоны.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне

  • Водоотводный канал

По чётной стороне

  • № 6 — 18, 52 — 56 — трехэтажная застройка XIX века.
  • № 8 стр. 1 — жилой дом (1877, архитектор А. А. Мейнгард).
  • № 12, ЦГФО — жилой дом — административное здание (1901, архитектор Н. Н. Сычков).
  • № 16/2, ЦГФО — жилой дом (1904, архитектор О. Г. Пиотрович).
  • № 22—24 — многофункциональный офисно-деловой комплекс (2007—2011, архитектор С. О. Кузнецов).
  • № 48/50 — жилой дом. Здесь жил фотограф Евгений Халдей.
  • № 50 — производственный корпус (1908, архитектор А. Н. Милюков), на доме установлена мемориальная доска в память Н. Н. Озерова.

Транспорт

  • Метро Новокузнецкая — начало набережной.
  • Метро Павелецкая — конец набережной.