Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вырнав, Теодор


Теодор Вырнав (рум. Teodor Vîrnav; 1 марта 1801, Флорешть, уезд Васлуй, Молдавское княжество — 25 февраля 1868, Почумбень, уезда Бэлць, Объединённое княжество Валахии и Молдавии (ныне Почумбены (Рышканский район), Молдова) — бессарабский прозаик и поэт.

Автор первого произведением мемуарной литературы на молдавском языке.

Биография

Сын мелкопоместного дворянина. Получил домашнее образования, включая молдавский и греческий языки. С 1818 жил в Бессарабии. Недолго служил в суде города Хотина, в качестве «пишущего на молдавском языке» («scriitor în limba moldovenească»), затем — начальник бюро.

В 1822 купил поместья под Яссами и Хотином, проживал в селе Бурлэнешть (ныне Единецкий район). В 1840 году переехал на жительство в село Почумбень, где оставался до конца своей жизни, занимаясь сельским хозяйством.

Творчество

Теодор Вырнав — первый молдавский мемуарист.

Автор сатирических произведений и лирической поэзии. До наших дней дошла только сатира «Жадный сосед». Его автобиографическая повесть «История моей жизни» (1845), считается первым произведением мемуарной литературы на молдавском языке. Фольклорист А. Горовей, к которому попала рукопись этой книги, опубликовавший её в 1908 году отдельным изданием, в предисловии написал, что это произведение является «одним из немногих документов, которые освещают нашу жизнь начала прошлого века». Его значение усиливается благодаря тому факту, что Т. Вырнав, который прожил большую часть своей жизни в Молдове, где в то время не существовало молдавской культурной среды, написал свои мемуары на молдавском языке.

Избранные произведения

  • «Istoria vieţii mele». Cu o pref. de Artur Gorovei, Buc, 1908;
  • «Istoria vieţii mele» (Fragmente), în vol.: Bogaci Gh., Istru B., Portnoi R. «Literatura moldovenească a veacului XIX» − Chişinău, 1951.