Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Августова дорога


Августова дорога (лат. Via Augusta, другие названия: Via Herculea и Via Exterior) — одна из римских дорог на восточном побережье Пиренейского полуострова, длиннейшая (1500 км) в Римской Испании. Августова дорога являлась продолжением Домициевой дороги из Рима до Кадиса на юге современной Испании и пролегала вдоль Балеарского моря.

Августова дорога соединяла следующие города: Гадес (Кадис), Новый Карфаген (Картахена), Валентиа (Валенсия), Сагунт (Сагунто), Тарракон (Таррагона), Барсино (Барселона), Герунда (Жирона). В городе Марторель дорога пересекает реку Льобрегат по мосту Дьявола, который был построен в Средние века на фундаменте античного римского моста.

Ранее дорога называлась Via Herculea или Via Heraclea (Геркулесова дорога), Ганнибалова дорога и Vía Exterior, но была переименована в честь Октавиана Августа благодаря расширению и улучшениям, проведенным во время правления Августа. Особенно в годы с 8 по 2 год до н. э. Августова дорога стала основной транспортной и торговой осью между римскими провинциями, городами и портами на Средиземном море.

Галерея

  • Остатки дороги в Сагунто

  • Модель Августовой дороги в Тарраконе

  • Пересечение Августовой и Домициевой дорог у Паниссара