Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гибсон, Вайолет


Вайолет Альбина Гибсон (англ. Violet Albina Gibson; 31 августа 1876, Дублин — 2 мая 1956, Нортгемптон) — ирландка, которая в 1926 году пыталась застрелить Бенито Муссолини. После этого она была помещена в психиатрическую больницу, где провела всю оставшуюся жизнь.

Биография

Вайолет Альбина Гибсон родилась в 1876 году в семье ирландского юриста и политика Эдварда Гибсона. В 1885 году он получил титул барона Ашборна. Вайолет росла в Дублине и Лондоне. В 18-летнем возрасте она была представлена как дебютантка при дворе королевы Виктории. Отец Вайолет был протестантом, мать придерживалась христианской науки. Вайолет интересовалась теософским учением Елены Блаватской, а в 1902 году приняла католичество, что ухудшило её отношения с отцом.

Вайолет Гибсон была помолвлена с художником в 32-летнем возрасте, однако он скончался до свадьбы. Гибсон страдала от проблем со здоровьем в течение многих лет. Она перенесла скарлатину, перитонит, плеврит и краснуху. Она также стала чрезвычайно религиозной и поддерживала пацифистские организации в Париже. В 1922 году у нее случился нервный срыв, после чего её поместили в психиатрическую больницу на два года. В начале 1925 года она попыталась совершить самоубийство, выстрелив себе в грудь.

Могила Гибсон в Нортгемптоне

7 апреля 1926 года 50-летняя Гибсон выстрелила в лицо итальянского фашистского политического деятеля Бенито Муссолини, когда он шёл с толпой после произнесения речи в Риме. Выстрел был произведён из револьвера St. Etienne 1892. Пуля только оцарапала Муссолини нос. После этого револьвер заклинило. На Гибсон напали сторонники Муссолини. От расправы её спасло только вмешательство полиции. Сам Муссолини посчитал ранение «мелочью» и заявил, что не хотел бы умереть от рук «старой, уродливой, отталкивающей» женщины. Попытка убийства ещё больше подняла рейтинг политика.

В полиции Гибсон заявила, что выстрелила в Муссолини, чтобы «прославить Бога». Семья женщины направила итальянскому правительству письмо с извинениями. После непродолжительного ареста в итальянской тюрьме Гибсон была депортирована в Англию. Здесь её признали невменяемой. Гибсон содержали в психиатрической клинике St Andrew’s Hospital вплоть до смерти в 1956 году на 80-м году жизни.

Гибсон была в значительной степени забыта. В 2014 году о ней вышла документальная программа The Irishwoman Who Shot Mussolini на RTÉ Radio 1. В 2021 году Городской совет Дублина одобрил установку мемориальной таблички Гибсон как борцу с фашизмом.