Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гридница


Гридница (гридня) — в древнерусской архитектуре IX—XVII веков — большое помещение в княжеском дворце для дружинников,палата для гридей, помещение дружины князя.

Этимология слова

Этимологический словарь Фасмера слово гридница производит от слова «Гридь», Гридень — дружинник.

С. А. Гедеонов считает, что гриди произошли от гридницы, а гридница от глагола греть. Также, как слово изба происходит от истопка, истьба, истопить. Гридей (гридницей), по версии С. Гедеонова, называли княжеские палаты, а избой — дома смердов.

История

Гридница представляла собой огромное помещение, в котором постоянно размещалась или временно собиралась княжеская дружина. Кровля гридницы высилась на больших деревянных столбах. В гридницах одновременно могло размещаться до 400 человек. Поэтому она использовалась также для приёмов и праздничных пиров.

Гридница могла быть и отдельно стоящим строением, не связанным с жилым дворцом.

Первые княжеские дворцы в Киеве представляли собой гридницы.

С конца XI века гридницы стали использовать и как тюрьмы, — старые порубы и погреба были недостаточны. Поначалу в гридницу сажали самых знатных военнопленных, например, половецкого хана Кобяка, о чем упоминается в «Слове о полку Игореве».

В Новгороде и Пскове гридницы сохранялись дольше, чем в других городах Руси, изменив, однако, своё назначение. В Новгороде в зданиях гражданской арихитектуры, предположительно называвшихся гридницами и представлявших собой особые башни на вечевых площадях, размещались вечевые городские, кончанские и уличанские колокола. В Пскове гридницей называли большое общественное помещение, которым могло быть, например, и помещение для общего кончанского скота.

Гридница упоминается в летописях, былинах, сказках.

Гридница в литературе

«Слово о полку Игореве»

А поганаго Кобяка изъ луку моря отъ желѣзныхъ великыхъ плъковъ Половецкыхъ, яко вихръ выторже:

и падеся Кобякъ въ градѣ Кіевѣ, въ гридницѣ Святъславли.

А. С. Пушкин, поэма «Руслан и Людмила»

… И, бедствий празднуя конец,
Владимир в гриднице высокой
Запировал в семье своей.
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.