Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Богачёв, Александр Александрович


Александр Александрович Богачёв (1922—1978) — старший лейтенант военно-морской авиации СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Александр Богачёв родился 11 ноября 1922 года в деревне Старый Ужин (ныне — Старорусский район, Новгородская область) в семье крестьянина. Получил среднее образование. В 1940 году был призван на службу в Рабоче-крестьянский Красный Флот. В 1943 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище. С августа 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был лётчиком 51-го минно-торпедного авиаполка 8-й минно-торпедной авиадивизии военно-воздушных сил Балтийского флота, летал на ударном самолёте A-20G «Бостон», полученном из США по ленд-лизу.

Первый успешный боевой вылет совершил 15 сентября 1944 года. Самолёты Богачёва и командира звена Башаева обнаружили в западной части Финского залива немецкий транспорт и охранение из боевых кораблей. Самолёт Богачёва получил повреждения системы электросбрасывателя торпеды и мотора, однако тем не менее лётчикам удалось торпедировать транспорт. В течение полутора часов Богачёв на одном двигателе управлял самолётом, дотянув до своего аэродрома.

22 сентября 1944 года экипаж Богачёва совершил два боевых вылета. Во время первого вылета лётчикам удалось потопить немецкий транспорт водоизмещением 7 тысяч тонн, и сторожевой корабль. Во время второго вылета Богачёв участвовал в уничтожении самого крупного судна из немецкого каравана, эвакуировавшего войска из Таллина, водоизмещением 15 тысяч тонн. В тот же день Таллин был освобождён, и полк Богачёва получил наименование «Таллинского».

К октябрю 1944 года Богачёв совершил 14 боевых вылетов, в ходе которых уничтожил три транспорта и сторожевой корабль общим водоизмещением в 23 тысячи тонн.

9 октября 1944 года в Рижском заливе Богачёв торпедировал вражеское судно водоизмещением в 4 тысячи тонн. 11 октября он потопил транспорт водоизмещением в 12 тысяч тонн, 30 октября в порту Либавы потопил транспорт водоизмещением в 8 тысяч тонн. В середине ноября 1944 года Богачёв и его ведомый капитан Макарихин подвергли торпедированию немецкий конвой из двух транспортов, миноносца, семи сторожевых кораблей и двух тральщиков. В результате оба транспорта, каждый водоизмещением по 7 тысяч тонн, были потоплены. В бою самолёты не пострадали. В январе 1945 года Богачёв, будучи уже командиром звена, во главе его вылетел на торпедирование конвоя противника из 6 транспортов и большого количества кораблей охранения. Атаковав головной транспорт, Богачёв потопил его.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года за «мужество и героизм, проявленные при нанесении торпедных и бомбовых ударов» младший лейтенант Александр Богачёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5085.

Участвовал в боях в Данцигской бухте, торпедировал корабли в портах Кёнигсберг, Данциг, Пиллау. В марте 1945 года в Данцигской бухте участвовал в торпедировании группы немецких кораблей во главе с тяжёлым крейсером «Принц Ойген». В самолёт Богачёва попал зенитный снаряд, разворотивший броневую плиту. Её осколками Богачёв был тяжело ранен в голову. Доведя самолёт до аэродрома, он потерял сознание от острой кровопотери и был доставлен в госпиталь. В конце апреля он вернулся в свою часть.

4 мая 1945 года Богачёв участвовал в потоплении линкора «Шлезиен», крейсера «Принц Ойген» и нескольких других кораблей и транспортов. К концу войны на боевом счету Богачёва было 15 потопленных судов противника — больше, чем у кого-либо в 51-м минно-торпедном полку.

После окончания войны Богачёв продолжил службу в ВВС. В результате ранения в голову у него было выявлено серьёзное расстройство нервной системы. В 1950 году он был отстранён от лётной работы и уволен из рядов Вооружённых сил СССР со 2-й группой инвалидности. Проживал в городе Петродворец. 12 августа 1978 года (по другим данным — 12 июля 1973 года) Богачёв скончался от прогрессирующей болезни. Похоронен на Ново-Троицком кладбище Петергофа.

Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени и рядом медалей.

Бюст Героя Советского Союза А. А. Богачёва установлен на Аллее Героев в Парке Победы в городе Старая Русса.