Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Налог на заработную плату


Налог на доходы физических лиц — это налог, который платят работники. Как правило, он рассчитывается как процент от заработной платы работника.

В России

В России налог на зарплату представлен налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), составляющим 13 %.

Кроме непосредственного налога на зарплату, в России существуют обязательные отчисления в фонды, осуществляемые уже за счет работодателя от зарплаты брутто, — в медицинские (ФОМС и ТФОМС) и пенсионный (ПФР) фонды, а также фонд социального страхования (ФСС), в общей сложности составляющие в большинстве случаев 30,2 %. Формально такие отчисления не являются налогом.

На текущий момент (2022 год) НДФЛ составляет от 13 % до 35 % от суммы дохода:

  • По ставке 13 % облагаются:
  • Дивиденды, полученные до 2015 года,
  • Проценты по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г.,
  • Доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием.
  • По ставке 13 % облагаются все доходы граждан РФ — налоговых резидентов, которые не облагаются по другим ставкам.
  • По ставке 15 % облагаются дивиденды, полученные от российских организаций физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ.
  • По ставке 30 % облагаются все доходы граждан РФ — не налоговых резидентов, которые не облагаются по другим ставкам.
  • По ставке 35 % облагаются:
  • Любые выигрыши и призы (рекламные конкурсы, акции и т. д., что не связано с риском)
  • Выигрыши в лотереях, тотализаторах (все, что связано с риском) - 13%
  • Процентные доходы по вкладам в банках в части превышения установленных размеров. Для рублевых вкладов — это ставка рефинансирования ЦБ РФ плюс 5 процентных пункта, для вкладов в валюте — 9 %.

Для большинства граждан РФ основной ставкой НДФЛ является ставка 13 %. Это один из самых низких показателей в Европе при сравнении с максимальными ставками (в большинстве стран Европы действует т. н. прогрессивная шкала налогообложения). Но его величина может вводить в заблуждение, поскольку, как было сказано, это не единственный и не самый большой сбор с зарплаты работника.

Вопреки распространённому мнению граждан России о бесплатности медицинского обслуживания, оно таковым не является. Кроме части услуг, изначально оплачивающихся из кармана на месте, оставшаяся часть оплачивается с баланса медицинских фондов. Средства в эти фонды перечисляются работодателем и для большинства граждан страны составляют на 2022 год 5,1 % от уровня зарплаты.

Отчисления на пенсии для большинства составляют в 2022 году 22 %. Упрощенцы и некоторые другие категории организаций платят 20 %. Причём была фактически отменена накопительная часть пенсии, и теперь все средства, зачисленные от работника в ПФР, сразу формально тратятся. Накопления этих денег не происходит. Кроме этого на сумму пенсионных взносов организация может уменьшить налог, но не более чем на 50 %. Таким образом практически на всю сумму уменьшается налог, выплачиваемый компанией.

Фонд соцстрахования забирает в 2022 году 2,9 % от зарплаты (ставка отчислений в ФСС зависит от вредности производства, для офисных работников ставка равна 0,2 %, упрощенцы и некоторые другие категории организаций «платят 0 %»).

Для самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам установлен относительно фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Доход до 300 000 рублей в год рассчитывается по формуле МРОТ х 26 % х 12. Доход свыше 300 000 рублей в год имеет прогрессивную формулу МРОТ х 26 % х 12 + 1 % от суммы > 300 тыс. рублей с максимальным значением 8 МРОТ х 26 % х 12 (1 % от суммы превышения на КБК 392 1 02 02140 06 1200 160, но не более 154 851,84 руб.).

В итоге общая сумма отчислений составляет от зарплаты работника, получаемой на руки ((1 + 0,22 + 0,051 + 0,029)/(1-0,13)-1) × 100% = 49%. Затраты предприятия на работника составляют ЗП × (1 + 0,22 + 0,051 + 0,029) = ЗП × 1,3. Доля отчислений от общей величины затрат предприятия на работника составляет (ЗП × 0,43) ÷ (ЗП × 1,3) × 100% ≈ 33%. В итоге на руки, то есть чистыми (нетто-зарплата), работник получает около 67% от общей величины затрат предприятия на оплату труда и страховые взносы в фонды по данному работнику. В случае, если годовой фонд заработной платы работника превышает облагаемую базу для страховых взносов в фонды (в 2014 году эта база составляет 624 000 рублей), наступает регресс (снижение величины эффективной ставки), поскольку с суммы, превышающей базу, предприятие выплачивает в фонды не 30%, а 10%. Соответственно эффективная ставка налогообложения в России является регрессивной (чем больше заработная плата — тем меньше налог), в отличие от многих развитых экономик, где налогообложение прогрессивное (чем больше заработная плата — тем больше налоги).

Для примерного вычисления реально заработанных денег (при размере оплаты труда в год, не превышающем облагаемую базу) можно использовать формулу (используем распространённые термины «грязная» и «чистая»):

грязная = чистая × (1 ÷ 0,87 × 1,3) = чистая × 1,49

обратно:

чистая = грязная × 0,67

Надо отметить, что для некоторых категорий граждан и некоторых отраслей есть исключения. В этих случаях налогообложение может быть ниже.

В США

Общая ставка налога на зарплату с 2013 года составляет 15,3 % и состоит из двух частей: 12,4 % налога «Social Security» и 2,9 % налога «Medicare». Налоги на зарплату частично удерживается работодателем перед выплатой сотруднику и частично уплачиваются самим сотрудником (могут действовать различные налоговые вычеты). Самозанятое население, получающее более 400$ в месяц самостоятельно уплачивает налог по полным ставкам вне зависимости от возраста и получения пенсионных выплат. Предельная налогооблагаемая база — «tax max» существует на протяжении многих десятилетий. Она составляла 3 тыс. долларов (годовой зарплаты) в 1937 году и постоянно повышалась одновременно с ростом средних зарплат. В 2010—2011 годах сумма составила 106,8 тысяч (в год). С 1980-х годов лишь около 5-7 % работников получают зарплату, превышающую максимальную налогооблагаемую сумму.