Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Удемансиелла слизистая


Удемансиелла слизистая (лат. Oudemansiélla múcida) — вид грибов, включённый в род Удемансиелла (Oudemansiella) семейства Физалакриевые (Physalacriaceae).

Широко распространённый в широколиственной зоне Европы гриб, приуроченный к древесине бука.

Описание

Небольших размеров древесный пластинчатый шляпконожечный гриб беловатого цвета с кольцом на ножке. Шляпка взрослых грибов 2—6(10) см в диаметре, у молодых грибов ширококоническая, затем раскрывается до выпуклой и уплощённо-выпуклой, окрашена сначала в оливково-сероватые тона, затем — беловатая до желтовато-коричневатой в центре. Поверхность молодых грибов почти сухая, с возрастом становится сильно слизистой. Пластинки гименофора редкие, приросшие к ножке или слабо нисходящие на неё, часто переплетающиеся, беловатые, с едва заметным желтоватым оттенком.

Мякоть белая, в основании ножки с возрастом буроватая, без запаха, с пресным вкусом.

Ножка 2—8 см длиной, около 0,2—0,4 см в поперечнике, цилиндрическая, в основании с булавовидным утолщением, часто изогнутая, с толстым слизистым кольцом; над кольцом беловатая, под кольцом — с буроватыми хлопьями.

Споровый отпечаток белого цвета. Споры 13—18×11—16 мкм, почти шаровидной формы, толстостенные. Базидии четырёхспоровые, булавовидные, 60—80×13—20 мкм. Хейлоцистиды от узкобулавовидных до цилиндрических. Кутикула шляпки — иксогименидермис.

Малоизвестный съедобный гриб.

Экология

Плодовые тела образуются в сростках на древесине валежа бука европейского, реже — на ослабленных живых деревьях этого вида.

Таксономия

Синонимы

  • Armillaria mucida (Schrad.) P.Kumm., 1871
  • Agaricus mucidus Schrad., 1794basionym
  • Collybia mucida (Schrad.) Quél., 1886
  • Lepiota mucida (Schrad.) J.Schröt., 1889
  • Mucidula mucida (Schrad.) Pat., 1887