Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Харгрейв, Лоуренс


Лоуренс Харгрейв (англ. Lawrence Hargrave; 29 января 1850[…], Гринвич, Кент — 14 июля 1915, Сидней) — австралийский инженер, путешественник-исследователь, астроном, изобретатель, авиаконструктор и пионер воздухоплавания.

Биография

Лоуренс Харгрейв родился 29 января 1850 года в английском городке Гринвич (ныне — исторический район Лондона). Отец — Джон Харгрейв (1815—1885), был довольно известным судьёй, Королевским адвокатом. Мать звали Энн Харгрейв. Будущий инженер учился в школе Королевы Елизаветы. В семилетнем возрасте с семьёй иммигрировал в Австралию, прибыв в Сидней в феврале 1857 года. Уже с 1859 года его отец начал занимать солидные должности в законодательных и юридических учреждениях Нового Южного Уэльса, а мать вернулась в Англию, так как у них были очень натянутые отношения.

Повзрослев, Лоуренс Харгрейв в качестве пассажира-исследователя купил себе место на небольшом корабле, который совершал путешествие вокруг континента. Затем он был принят на работу в Австралазийскую пароходную навигационную компанию, так как показал замечательные математические способности. В 1872 году он в качестве инженера предпринял путешествие на остров Новая Гвинея, но его корабль потерпел крушение. Три года спустя он вновь отправился в путешествие: на этот раз в залив Папуа в составе экспедиции под руководством Джона Уильяма Маклея. На протяжении трёх месяцев Харгрейв исследовал внутренние области, окружающие совсем недавно основанный городок Порт-Морсби — будущую столицу Папуа — Новой Гвинеи. Едва вернувшись домой, в апреле 1876 года он вновь отправился в путешествие: вверх по реке Флай от устья почти до истока, куда только смог пройти пароход «Элленгоуэн»; руководил экспедицией Луиджи Мария Д’Альбертис. В 1877 году Харгрейв изучал жемчужный промысел — новое явления для Австралии. В том же году вступил в Королевское общество Нового Южного Уэльса. В 1878—1883 годах работал ассистентом астронома в Сиднейской обсерватории. Остаток жизни посвятил исследовательской и изобретательской работе. Много работал инженер над созданием глиссеров, над применением гироскопов в «одноколёсных автомобилях» и «судах, приводимыми в движение волнами». Харгрейв был масоном. Жил в городке Пойнт-Пайпер (ныне — пригород Сиднея).

Воздухоплавание

Харгрейв с детства проявлял интерес к аэронавтике. Когда его отец в 1885 году умер, и молодой человек получил наследство, он занялся исследованиями на эту тему всерьёз. В качестве испытательной площадки он выбрал прибрежную деревню Стэнуэлл-Парк, так как здесь ему приглянулись погодные условия, в частности, сила и направление ветра. И в наши дни здесь регулярно собираются дельтапланеристы и парапланеристы.

За свою жизнь Харгрейв изобрёл множество устройств, но ни на одно из них не оформил патент, хоть и нуждался в деньгах. Он считал, что «патентные пошлины — это много потраченных впустую денег… Первая трудность состоит в том, чтобы получить вещь, которая вообще будет летать. Когда это будет сделано, полное описание должно быть опубликовано в помощь другим». Среди многих изобретений Харгрейва можно выделить три:

  • изучение изогнутых аэродинамических профилей, в частности, конструкций с более толстой передней кромкой;
  • коробчатый воздушный змей (1893), который значительно улучшил соотношение подъёмной силы и сопротивления ранних планеров;
  • работа над ротативным двигателем, который приводил в действие многие ранние летательные аппараты примерно до 1920 года.

12 ноября 1894 года Харгрейва ждал первый заметный успех. С помощью конструкции из четырёх воздушных змеев (см. илл.) он оторвался от земли и поднялся на высоту 4,9 метров (16 футов) при скорости ветра 9,4 м/сек (21 миля в час). С собой он взял анемометр и инклинометр, проведя первые, пусть и элементарные, исследования в воздухе; общий вес поднятого составил 109 килограммов. Об этом достижении австралийца стало известно по всему миру, и вскоре американский метеоролог Эбботт Лоуренс Ротч, пользуясь документацией Харгрейва, построил такого же змея, метеорологическая служба США стала широко использовать такие конструкции. Также этот принцип начали применять к планерам: 23 октября 1906 года Альберто Сантос-Дюмон совершил первый в Европе публичный полёт на аэроплане Santos-Dumont 14-bis. Он стал первым взлетавшим, летевшим и приземлившимся аппаратом тяжелее воздуха, для запуска которого не использовались катапульты, сильный ветер, рельсы, либо иные внешние приспособления и погодные факторы. До 1909 года аэропланы подобного типа были очень распространены в Европе.

В 1889 году Харгрейв изобрёл ротативный двигатель. Однако, из-за его массы и качества комплектующих он так и не смог добиться от него достаточной мощности, чтобы он смог поднять летательный аппарат в воздух. Изобретение было быстро забыто и в 1908 году «заново открыто» братьями Сегуин.

Прочитав технические описания конструкций Харгрейва, воздушными змеями занялся Александр Грэм Белл.

Многие свои конструкции Харгрейв передал в дар Немецкому музею в Мюнхене.

Последние месяцы

О личной жизни Харгрейва известно мало. У него был один сын, Джеффри Льюис Харгрейв, который погиб молодым в звании рядового 4 мая 1915 года в ходе Дарданелльской операции. Примерно в это же время инженеру была сделана операция по поводу аппендицита, но сделана она была некачественно, поэтому Лоуренс Харгрейв скончался от перитонита 6 июля (некоторые источники неверно указывают дату 14 июля) того же года в сиднейском районе Вуллахра. Похоронен на кладбище «Уэверли».

Почести и признание

  • Член Королевского авиационного общества.
  • Член Королевского общества Нового Южного Уэльса
  • Портрет на банкноте 20 австралийских долларов (1966—1994).
  • Мемориальная каменная пирамида с памятной табличкой на холме Болд.
  • Дорога Лоуренса Харгрейва длиной 18,7 км.
  • Профессор воздухоплавательной инженерии при Сиднейском университете.
  • Библиотека Университета Монаша носит название «Библиотека Харгрейва—Эндрю».
  • Пятый Airbus A380 компании Qantas носит имя Лоуренса Харгрейва.
  • В 1988 году у подножия горы Киэра была открыта скульптура «Крылатая фигура» авторства Берта Флагелмана.
  • На доме в Пойнт-Пайпер, где жил Харгрейв, установлена памятная табличка.
  • Портрет Харгрейва на банкноте 20 австралийских долларов (1966—1994).

  • «Крылатая фигура» (Берт Флагелман, 1988) у подножия горы Киэра.