Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Музей истории Томска


Музей истории Томска — музей, создан решением томской городской администрации от 16 июля 1997 года.

История

Музей истории Томска создан по указу администрации города Томска 16 июля 1997 года. В течение 6 лет велись подготовительные работы: реконструкция здания, формирование коллекции и т. д. 7 июня 2003 года в торжественной обстановке Музей был открыт для посещения. Вниманию посетителей предстала первая временная выставка «Портрет старого Томска», через год в музее открылась постоянная экспозиция «Первый век Томска»

Музей

В настоящее время Музей располагает обширной коллекцией экспонатов, всего 4206 единиц хранения. Музей открыт для посещения ежедневно с 10:00 до 19:00 кроме понедельника, стоимость входного билета варьируется от 20 до 290 рублей.

Памятный камень на месте основания Томска

Памятник представляет собой глыбу железняка, установленную на месте основания Томска. Был установлен в 1966 году.

Томская крепость

Томская крепость была основана в 1604 году по указу русского царя Бориса Годунова, несколько раз перестраивалась и в XVIII веке была разобрана за ненадобностью. В 2004 году на территории Музея была построена реконструкция Спасской башни Томской крепости, а также часть тарасной стены (сложенной из тарасов — бревенчатых срубов, треугольной или квадратной формы, наполнявшиеся землей или мелкими каменьями).

Здание

Здание Музея было построено в 1859 году по проекту инженера В. К. Фадеева, изначально в здании располагалась Воскресенская частная полицейская управа.

Каланча

Пожарная каланча была построена одновременно со зданием с целью наблюдения за пожарной обстановкой в городе. На каланче круглосуточно находились дозорные, для подачи сигналов о пожаре использовались сигнальные знаки красного, синего и белого цветов, каждому району города присваивалось своё сочетание сигналов, например, три красных фонаря означали пожар на территории Воскресенского участка. Каланча просуществовала до 60х годов XX века и была разобрана в связи с ликвидацией дозорной службы. Перед открытием Музея каланча была восстановлена и в настоящий момент используется как единственная в городе оборудованная смотровая площадка. В 2006 году на смотровой площадке в память о ранее существовавшей дозорной службе был установлен памятник дозорному пожарному, которого жители города позже прозвали Афанасий

Логотип музея

На логотипе музея изображено мифическое существо под названием Динотерий, его изображение было обнаружено на печных изразцах, найденных на Воскресенской горе археологом Марией Чёрной