Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Горислово


Горислово — село в Стародубском районе Брянской области России, Меленского сельского поселения.

География

Село расположено в 9 км к северо-востоку от города Стародуба, в 2 км к западу от железнодорожного разъезда Яцковичи, на левом берегу реки Вабля.

История

Ведёт своё происхождение от княжеского замка Гориславль, возведенного великим киевским князем Святославом Ярославичем в третьей четверти XI в. Это предположение подтверждается наличием в селе древнерусского городища XI-XIII вв. и прилегающего к нему посада. Проведенные здесь брянскими археологами раскопки на рубеже XX-XXI вв. позволили обнаружить останки небольшой, но хорошо укрепленной крепости. По их мнению именно здесь в 1096 году и укрывался князь Олег Святославич (один из героев "Слова о полку Игореве"), спасавшийся от преследовавшего его Владимира Мономаха. По имени отцовской вотчины автор "Слова" в одном случае называл Олега Святославичем, а в другом Гориславичем (у русских князей те времена кроме основного имени были и т.н. "охранительные" имена).

В письменных источниках первые упомянуто с начала XVII в. как село, позднее - деревня в приходе села Лучковичи. С середины XVII в. Горислово формировалось как село с крестьянско-казацким населением. Со второй половины XVII в. - владение стародубского магистрата. В XVII-XVIII вв. входило в полковую (1-ю) сотню Стародубского полка; с 1782 по 1929 в Стародубском уезде. С 1919 до 1930-х гг. - центр Горисловского сельсовета. В 1974 г. в состав деревни включено село Лучковичи. Максимальное число жителей - 430 человек (1901 г.).

Население