Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат Финляндии по лёгкой атлетике


Чемпионат Финляндии по легкой атлетике (Kalevan kisat) это ежегодные соревнования по лёгкой атлетике, проводимые федерацией легкой атлетики Финляндии.

История чемпионата

Первый чемпионат был проведен в Тампере в 1907 году. В 1909 году сотрудники фирмы по страхованию жизни Kaleva представили трофейный кубок под названием Kalevan malja или Кубок Калева, который должен быть вручен и сохранен до следующего чемпионата командой, набравшей наибольшее количество очков во время соревнований. В 1909 году чемпионат Финляндии по лёгкой атлетике стал неофициально именоваться Играми Калева из-за названия кубка. На чемпионате, проводившемся в Пори в 1915 году, журнал Suomen Urheilulehti в заголовках начал называть чемпионат Играми Калева. В 1937 году на чемпионате, проходившем в Выборге, финская легкоатлетическая федерация (Suomen Urheiluliitto) официально провозгласила название чемпионата Финляндии Играми Калева.

Женщины участвуют в чемпионате с 1959 года, хотя они уже принимали участвовали в соревнованиях в беге на 100 метров и эстафете 4×100 метров между 1913 и 1923. Первоначально организацией, проводящей чемпионат, была Ассоциация гимнастики и спорта Финляндии (SVUL). Таким образом, клубы Ассоциации рабочего спорта (TUL) не могли участвовать в чемпионате, только на индивидуальном уровне. TUL участвует в чемпионате с 1940-х годов.

Места проведения чемпионата