Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гаргальяни


Гаргальяни (греч. Γαργαλιάνοι) — малый город в Греции. Расположен на высоте 287 метров над уровнем моря, в 5 километрах к востоку от побережья Ионического моря на юго-западной оконечности Пелопоннеса, в 210 километрах к юго-западу от Афин, в 42 километрах к западу от Каламаты и в 35 километрах к западу от аэропорта «Капитан-Василис-Констандакопулос». Входит в общину (дим) Трифилию в периферийной единице Месинии в периферии Пелопоннес. Население 5007 жителей по переписи 2011 года. Жители выращивают оливки и виноград.

Расположен в 15 км от Филиатры. Рядом с городом, на западе, у побережья Ионического моря, располагается деревня Маратополис, которая служит портом для Гаргальяни, в 8 километрах — остров Проти. Центр города расположен вокруг площади Колокотрони. Национальная дорога 9 проходит в одном километре к западу.

История

Область населена с примерно 3000 года до н. э. Относилась к древнему городу Пилосу, владению мифологического царя Нестора. Во времена владычества венецианцев был назван Гаргалиано (итал. Gargaliano). Разрушен в ходе Греческой революции. В последней четверти XIX века и в начале XX века был центром производства изюма.

В 1912 году создано сообщество Гаргальяни.

В конце августа 1935 года началась забастовка виноградарей, которая продолжалась три дня. Против бастующих правительство отправило две дивизии и военный корабль.

Сообщество Гаргальяни

В общинное сообщество Гаргальяни входят 13 населённых пунктов. Население 5569 жителей по переписи 2011 года. Площадь 54,264 квадратного километра.

Население

Известные уроженцы

  • Сарантос Агапинос (1880—1907) — известный борец за воссоединение Македонии с Грецией, повешен болгарами возле Эдесы.
  • Феофил III (род. 1952)