Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иванов, Василий Иванович (секретарь обкома)


Василий Иванович Иванов (25 декабря 1903 (6 января 1904), Тверская губерния — 7 декабря 1957, Москва) — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, секретарь Калининского обкома ВКП(б).

Биография

Родился в деревне Новинка близ села тверских карел Толмачи, в крестьянской семье карела и русской.

С 1923 работал в Народном доме, избе-читальне, сельском Совете (д. Новинки Тверской губернии). С 1925 секретарь Тверского волостного комитета РЛКСМ. В 1925—1927 служил в РККА, где в 1927 вступил в ВКП(б). В 1927—1929 работал в Тверском уездном городском комитете ВЛКСМ. В 1929 был сотрудником газеты «Тверская деревня», где вёл раздел «Карельский уголок» — собирал и публиковал материалы по карельской тематике.

В 1929—1930 инструктор агитационно-пропагандистского отдела Тверского окружного комитета ВКП(б). В 1930 заведующий Тверским окружным Домом партийного просвещения. В 1930—1931 редактор газеты «Колхозная стройка» (д. Рамешки Тверского округа Московской области).

В 1931—1932 годах прошёл обучение в Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада. С мая 1931 по март 1933 был редактором газеты «Kolhozojn Puoleh» («За колхозы») (г. Лихославль Московской области). В апреле 1933 года газету ликвидировали, а В. И. Иванова перевели на должность заведующего орготделом Калининского облисполкома. С 1935 заведующий отделом культуры и пропаганды Калининского областного комитета ВКП(б). С июля 1937 1-й секретарь Осташковского районного комитета ВКП(б) (Калининская область).

На основании решения Политбюро ЦК ВКП(б), 9 июля 1937 Президиум ВЦИК принял постановление, которым предусматривалось образовать в Калининской области Карельский национальный округ с центром в городе Лихославле. Для выполнения поставленной задачи создания Карельского национального округа на заседании бюро Калининского обкома ВКП(б) 10 июля 1937 было утверждено оргбюро по Карельскому округу. Первым секретарём оргбюро стал В. И. Иванов.

В августе 1937 года А. А. Белякова, бывшего начальника В.И Иванова по работе в газете, пригласил первый секретарь Калининского обкома ВКП (б) П. Г. Рабов и предложил к следующему дню составить первый карельский алфавит на основе русского алфавита и написать докладную записку от имени Калининского обкома ВКП (б) И. В. Сталину о переводе карельской письменности на русский алфавит. А. А. Беляков один, в течение суток, составил карельский алфавит, включив в него весь русский алфавит, и добавил три буквы «А», «О», «У» с умляутом. На следующее утро он принёс в обком партии придуманный алфавит и докладную записку. П. Г. Рабов создал рабочую комиссию в составе А. А. Белякова, секретаря обкома партии В. Иванова и редактора газеты «Пролетарская Правда» Восканьяна. В. И. Иванов В. И. предложил вместо буквы «Й» писать букву «I», исключить мягкий знак, а в буквах «А», "О, «У» наверху вместо двух точек писать черточку. Вечером того же дня П. Г. Рабов с этим исправленным алфавитом и докладной запиской поехал к И. В. Сталину. В скором времени появилось постановление Президиума ВЦИК СССР от 8 сентября 1937 года о переводе карельской письменности на русский алфавит.

11 сентября 1937 В. И. Иванов стал 3-м, а в 1938 — 2-м секретарём Калининского обкома ВКП(б).

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва.

9 июля 1938 арестован по делу «Карельской буржуазно-националистической, шпионско-повстанческой организации», «созданной по заданию финской разведки». Целями и задачами организации назывались создание «Великой Финляндии», отторжение от Советского Союза Карелии, части Ленинградской и Калининской областей и присоединение их к Финляндии. Обвинялся в общем руководстве этой организацией.

«По значению на первом месте стоит дело, созданной по заданию финской разведки Гюллинга и Ровио. Общее руководство организацией осуществлялось Ивановым В. И. — бывшим 2-м секретарем Калининского обкома ВКП (б). Цели и задачи организации — создание „Великой Финляндии“, отторжение от Советского Союза Карелии, части Ленинградской и Калининской областей и присоединение их к Финляндии».

11 ноября 1939 оправдан и освобождён. После освобождения работал в леспромхозе в Калининской области. В 1942—1949 — управляющий трестом «Калининлес». В 1949—1955 заместитель министра лесной промышленности РСФСР. С 1957 — на пенсии

Умер в 1957 году в Москве.

Его сын, Анатолий Васильевич Иванов (1928—2009), после окончания МЭИ и специальных курсов КГБ, стал сотрудником научно-технической разведки, закончив службу в 1990 году заместителем начальника управления «Т».