Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Коршун-свистун


Коршун-свистун (Haliastur sphenurus) — это дневная хищная птица средних размеров. Встречается на всей территории Австралии (в том числе на прибрежных островах), на Новой Каледонии, а также на Новой Гвинее (за исключением её северо-западного края и горных районов в центре острова). Название получил за свой громкий свистящий крик, который он часто издаёт в полёте. Некоторые учёные относят этот вид к роду настоящих коршунов. Однако коршун-свистун отличается от последних многими существенными особенностями поведения и оперения, а также голоса.

В списках МСОП проходит как вид, вызывающий наименьшие опасения.

Внешний вид

Коршун-свистун дорастает до 50—60 см, размах крыльев — 123—146 см. Вес — от 380 до 1050 граммов. Как и у большинства других хищных птиц, у этого вида самки крупнее и тяжелее самцов, максимальная разница может достигать 21 % по размерам и 42 % по весу. В южных частях ареала коршуны-свистуны обычно крупнее, чем в тропической северной его части. Оперение у обоих полов одинаковое. У взрослых голова, грудь и хвост бледного жёлтого цвета, крылья же ближе к коричневому, а маховые перья — чёрные. Подростки — в красноватую и коричневую полоску, с заметными бледными пятнами на крыльях. И у молодых, и у взрослых лапы не оперены, по цвету напоминают кость. В общем же коршун-свистун выглядит как птица с небольшой головой и длинным хвостом, когда птица сидит — её крылья кажутся короткими по сравнению с хвостом. Несмотря на свои короткие ноги, коршун-свистун отлично ходит по земле. Однако эта птица предпочитает парить на слегка согнутых крыльях, при этом линия маховых перьев заметно скошена. Перья на нижней поверхности крыла образуют контрастный узор.

Голос

Коршун-свистун — шумная птица, он часто кричит и в полёте, и когда сидит, даже когда сидит на гнезде. Чаще всего его крик — это ясный постепенно затихающий свист, вслед за ним (реже — перед ним) можно услышать быструю серию свистов, каждый следующий из которых выше предыдущего. Интересно, что проведённые Фионой Рэндэлл (Fiona Randall; Эдинбургский Университет, Шотландия) в национальном парке Таунтон (Квинсленд) полевые исследования показали: пятнистый шалашник (Chlamydera maculata) постоянно имитирует крики коршуна-свистуна, причём чаще всего делает это в сезон своего размножения. Для чего это нужно пятнистому шалашнику — пока не известно.

Среда обитания

Коршун-свистун — птица редколесий. Предпочитает селиться у воды. Встречается на высотах до 1400 метров. В целом это оседлая птица, но в Австралии некоторые коршуны-свистуны на время сухого сезона откочёвывают к северному побережью континента. Из южной Австралии некоторые коршуны-свистуны мигрируют осенью на юг. В южной Австралии численность коршунов-свистунов сокращается из-за осушения болот и — как следствие — сокращения численности жертв этого хищника.

Поведение

Коршуны-свистуны обычно живут в одиночку или парами, но иногда — особенно на время миграций, на ночёвку, а также в местах, где много пищи — могут собираться в стаи.

Питание

Коршуны-свистуны едят всё, что могут поймать: мелких млекопитающих, птиц, рыбу, рептилий, земноводных, ракообразных, насекомых. Не брезгуют и падалью. Коршуны австралийской популяции склонны скорее охотиться на живую добычу (но не зимой, когда они питаются в основном падалью), на Новой Гвинее же эти птицы — преимущественно падальщики. При охоте хватают жертву с земли или с водной поверхности, хотя насекомых могут ловить и в воздухе. Также крадут еду у ибисов и цапель, а также у других хищных птиц, при этом крупных водных птиц они заставляют отрыгивать пойманную теми рыбу. Часто кружат над дорогами в поисках сбитых машинами животных. Пользуются и степными пожарами, ловя перепуганных животных у самой кромки огня.

Размножение

Гнездо коршуна-свистуна — это большая платформа, сделанная из веток. Гнездо выстилается зелёными листьями, располагается в вертикальной развилке стройного дерева — обычно эвкалипта или сосны в речной пойме. Пара коршунов обычно использует одно и то же гнездо из года в год, достраивая его, поэтому гнёзда и становятся такими большими. Самка обычно откладывает 2—3 голубовато-белых яйца, иногда яйца бывают покрыты красновато-коричневыми пятнами. Также отмечаются и кладки только из 1 или, наоборот, из 4 яиц. Насиживание длится 35—40 дней, птенцы вылупляются из примерно 60 % яиц<. Птенцы покрыты кремовым или жёлто-коричневым пухом, оперяются через 44—54 дня после вылупления, тогда же и покидают гнездо. Однако, даже покинув гнездо, они ещё 6—8 недель зависят от родителей.

В южной Австралии сезон размножения с июня по октябрь, в северной — с февраля по май. Впрочем, в северной Австралии и других тропических частях ареала коршуны-свистуны могут гнездиться в любое время после дождей, благодаря которым увеличивается численность их добычи.