Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нижне-Покровская улица


Нижне-Покровская улица (белор. Ніжне-Пакроўская вуліца) — улица в историческом центре Полоцка. Проходит от подножия Верхнего замка до улицы Пушкина.

История

Улица является одной из старейших в городе. Современную конфигурацию приобрела в конце XVIII века согласно плану регулярной застройки города. Первоначально именовалась Великой, с XIX века стала называться Нижне-Покровской. После Октябрьской революции, в 1919 году, названа улицей Ленина. В 2008 году переименована обратно в Нижне-Покровскую, а имя Ленина получила бывшая улица Сакко и Ванцетти.

Описание

Нижне-Покровская улица проходит на восток вдоль Западной Двины. Она начинается у Верхнего замка, у лестницы, ведущей к Софийскому собору. С севера примыкают улицы: Стрелецкая, Крестовая, Энгельса, Свердлова, Гоголя (в месте примыкания — площадь Франциска Скорины), Пушкина. Улица заканчивается тупиком сразу за пересечением с улицей Пушкина, у Покровской церкви. Нумерация домов — от Верхнего замка.

Примечательные здания и сооружения

На улице сохранился ансамбль одно-двухэтажных религиозных, общественных и жилых зданий. Ансамблю свойственна своеобразная местная трактовка форм барокко и классицизма.

По нечётной стороне

  • № 11 — бывшая лютеранская кирха, ныне краеведческий музей.
  • № 33 — домик Петра I.

По чётной стороне

  • № 20 — бывший монастырь францисканцев.
  • № 22 — бывший жилой корпус Богоявленского монастыря, ныне музей книгопечатания.
  • № 24 — Богоявленский собор.

Между домами 34 и 38 — памятник двадцати трём гвардейцам, погибшим на этом месте в Великую Отечественную войну при удержании плацдарма на правом берегу Двины (поставлен в 1975 году).