Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тургенев, Яков Фёдорович


Яков Фёдорович Тургенев (XVII век, возможно около 1650 года — 24 января 1695, Российская империя) — шут Петра I носил шутовское звание «знатного воина и киевского полковника».

Биография

Был третьим сыном Ф. В. Тургенева. Возможна и другая идентификация Якова, как сына Гавилы Тургенева. Яков Гаврилович упомянается как стряпчий (1682 г.) и стольник (1688-92). В 1671 году вступил на службу жильцом рейтарского строя. Был одним из тех, кто в 1688 году подписал поколенную роспись 15 потомков апокрифического мурзы Льва (Арслана, в крещении Ивана) Тургена, перешедшего на службу к Василию Темному. В октябре 1694 года командовал ротой в Кожуховском походе. Был участником Всепьянейшего собора. 12 января 1695 года по приказу Петра I состоялась грандиозная шутовская свадьба, длившаяся три дня. Позже, 24 января Яков Фёдорович скончался. Свадьба Якова была большой насмешкой над старыми обычаями людей. Иван Фёдорович Ромодановский на свадьбе изображал роль царя, а в роли царицы выступала дородная Бутурлина.

Портрет

Портрет Якова является одним из лучших в Преображенской серии, начавшей создаваться предположительно около 1692 года для Преображенского (Нового) дворца на берегу Яузы. Считается, что портреты с бородами писались до 26–30 августа 1698 года, когда Петр вернулся из заграничной поездки и начал стричь боярам бороды.

В руках Яков держит жезл, являвшийся символом его власти в потешных войсках.

Неподтверждённая биография

Некоторые источники утверждают о Якове следующую информацию: в 1683 году Якову было предложено поместье в Воротынском уезде.

Смерть

Яков Фёдорович Тургенев умер в возрасте около 45 лет ночью 24 января 1695 года через несколько дней после своей шутовской свадьбы на Всепьянейшем соборе в селе Кожухово.

Родственники шута

Родители

  • Фёдор Васильевич Тургенев — отец.
  • Мать (?) — неизвестно.

Деды

  • Пётр Никитич Тургенев — дед Якова. Умер 25 июля 1605 года.
  • Григорий Никитич Тургенев — второй дед Якова.
  • Борис Никитич Тургенев — третий дед Якова.
  • Василий Никитич Тургенев — четвёртый дед Якова.
  • Осип Фёдорович Тургенев — пятый дед. Умер в 1664 году.
  • Василий Фёдорович Тургенев — шестой дед Якова.
  • Андрей Фёдорович Тургенев — седьмой дед Якова.

Дети

  • Семен Яковлевич Тургенев — тоже участник Всепьянейшего собора, его портрет сохранился в музее И. С. Тургенева в Орле, возможно, что он же изображен на "портрете неизвестного в маскарадном костюме Нептуна" из Преображенской серии.