Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Порселлис, Ян


Ян Порселлис (нидерл. Jan Porcellis; 1583, Гент, Фландрия — 29 января 1632, Зутервауде) — нидерландский художник фламандского происхождения, основоположник голландского реалистического морского пейзажа. Считается одним из самых знаменитых художников -маринистов начала XVII века.

Биография

Родился в семье, которая в 1585 г. в результате испанских преследований после Нидерландской буржуазной революции эмигрировала из Фландрии в Северную Голландию.

Карьеру художника Порселлис начал, по-видимому, в качестве графика у гравёра из Роттердама Яна ван Дотечума (умер в 1630), который занимался изготовлением географических карт, книжными иллюстрациями и гравюрами кораблей. Согласно голландской историографии искусств Арнольда Хаубракена, учителем Я. Порселлиса был Хендрик Корнелиш Врум, однако эта информация, как и многие другие факты из жизни художника, не нашла документального исторического подтверждения.

В 1617 Я. Порселлис получил звание мастера живописного цеха св. Луки в Антверпене. Много путешествовал, его имя встречается в документах Харлема, Амстердама, Лондона, Зутервауде.

Художник был приверженцем не только одного жанра, но и одной темы. Он был типичным представителем «малых голландцев» в пейзаже.

Всю свою жизнь Порселлис писал морские пейзажи. Картины мастера отличались нежной, почти монохромной колористикой. Он блестяще рисовал корабли, суда, знал их устройство и оснастку. Художника интересовали самые различные состояния моря — от спокойного до бури и урагана. В отличие от работ Х. К. Врума, в них больше передачи чувств и личных впечатлений. Их характеризует общее поэтическое настроение и богатые световые и атмосферные эффекты. Порселлиса интересовало только море, всё остальное: людей и берег, корабли и лодки — художник воспринимал только в связи с ним.

Современники высоко ценили его картины. Сохранился целый ряд свидетельств, в которых Порселлис упоминается среди лучших пейзажистов. К голландскому периоду жизни художника относится его соревнование с двумя мастерами ландшафтной живописи Яном ван Гойеном и Книббергеном. Порселлис победил в этом соревновании — его пейзаж был признан лучшим.

Порселлис был очень плодовитым художником. Одно время он обязался предоставлять своему торговцу по две картины в неделю. Однако его полотна фламандского периода неизвестны.

Я. Порселлис имел много учеников, наиболее известные из них Симон де Флигер, Виллем ван Дист, Хендрик ван Антониссен, Виллем ван де Велде Младший и Ханс Годерис.

Сын художника Юлиус Порселлис (oколо 1609—1645) также был художником-маринистом, однако не достиг уровня мастерства своего отца.

Многочисленные произведения художника находятся в ряде музеев и галерей Европы. Наибольшая коллекция его картин хранится в Национальном морском музее в Гринвиче (Великобритания), ряд картин имеется в коллекции Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Национальном музее в Варшаве, Государственном музее Амстердама.