Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Синий Утёс


Синий Утёс — посёлок в Томском районе Томской области, входит в состав Спасского сельского поселения.

Расположен в 7 километрах от Томска, рядом с селом Коларово, на высокой скале на берегу Томи, сложенной из глинистого сланца серо-синего цвета, и из-за этого обстоятельства названой Синим утёсом (чьё название перешло к посёлку), являющейся геологическим памятником природы.

История

Вскоре после основания Томска на Синем утёсе была поставлена сторожевая башня, сообщающаяся сигналами с караульными Лагерного сада, а оттуда вести передавались защитникам Томского острога. Позже, когда по Спасскому тракту лёг караванный путь из Китая и Монголии, на Синем утёсе была поставлена посольская изба для иноземных и сибирских гостей и торговцев.

В советское время посёлок представлял собой охраняемый режимный объект — дом отдыха Томского обкома КПСС с домами обслуги[В источнике речь только о бывшей даче Лигачёва, а не о всём посёлке]. В послеперестроечное время дом отдыха отошёл от областных властей в самостоятельную организацию. Однако, в 2012 году, по инициативе только что избранного губернатора Томской области С. Жвачкина, большая часть дома отдыха была выкуплена за 135,5 млн рублей и вернулась в лоно областной администрации как бизнес-центр «Деловой мир», выполняющий «дипломатические функции Томской области».

Население

Организации

  • Бизнес-центр «Деловой мир», принадлежащий Администрации Томской области;
  • Санаторий «Синий Утёс», принадлежит Сибирскому химическому комбинату и ЗАТО Северск;
  • 25-метровый плавательный бассейн;
  • Пивоваренная компания «Утёс»;
  • Синеутёсовская средняя общеобразовательная школа;
  • Детский сад присмотра и оздоровления детей.