Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





Очи чёрные (фильм)

01.08.2022


«Очи чёрные» — советско-итальянский художественный фильм 1987 года режиссёра Никиты Михалкова, снятый по мотивам нескольких рассказов А. П. Чехова, включая знаменитую «Даму с собачкой».

Краткое содержание

Герой фильма итальянец Романо в молодости женился по любви на богатой однокурснице, переехав жить к ней в огромное родовое поместье. За годы супружеской жизни его творческая натура (архитектор по образованию, шутник и изобретатель по характеру) стала чахнуть в отсутствие необходимости ко всякому духовному устремлению, тогда как любовь ослабела, осталась лишь привычка. Поэтому время от времени, когда жизнь дома становится слишком утомительной, Романо едет на курорт, где, отдыхая и принимая оздоровительные процедуры, заводит любовные романы.

Однажды в одну из таких своих «оздоровительных» поездок главный герой знакомится с застенчивой русской женщиной Анной, в которую сразу влюбляется. Анна отвечает ему взаимностью и между ними вспыхивает любовь. Разрываясь между долгом и чувством, замужняя Анна, не попрощавшись с Романо, уезжает домой, оставив ему лишь прощальное письмо, написанное на незнакомом ему русском языке (при том, что сама Анна свободно владеет итальянским). Романо решает последовать за ней и добиваться руки своей новой возлюбленной.

Проявив немалую артистичность и изобретательность, чтобы получить визу на поездку в Россию (прикинувшись, например, предпринимателем, желающим открыть в России завод по производству небьющегося стекла), Романо получает возможность отправиться за своей возлюбленной. После долгого путешествия из Петербурга герой, наконец, находит Анну в городе Сысоеве (на экране показана Кострома) и узнаёт о том, что она состоит в браке с известным в городе крупным чиновником. Анна едва ли не лишается чувств, когда встречается с Романо в Сысоеве.

Романо узнаёт, что Анна по-прежнему его любит. Ослеплённый счастьем, герой обещает ей по приезде в Италию немедленно развестись и вернуться за ней в Россию, чтобы жениться и забрать с собой в Европу. По возвращении домой оказывается, что его жена-аристократка переживает настоящий кризис — её семья обанкротилась. Чувство долга, смешанное с ностальгическим воспоминанием о счастливой молодости, удерживает Романо в Италии рядом с женой. Спустя время герой забывает об Анне и данных ей обещаниях.

В связи с рамочной структурой сюжета (рассказ в рассказе) зритель знакомится с главным героем спустя восемь лет после этой истории любви, которую постаревший Романо рассказывает случайно встретившемуся русскому путешественнику, понимающему по-итальянски.

В ролях

  • Марчелло Мастроянни — Романо Патрое, архитектор
  • Елена Сафонова — Анна Сергеевна
  • Иннокентий Смоктуновский — Модест Петрович, городской голова
  • Всеволод Ларионов — Павел Алексеев, коммерсант
  • Сильвана Мангано — Элиза, жена Романо
  • Юрий Богатырёв — Александр, предводитель дворянства
  • Лариса Кузнецова — Зинаида, его жена
  • Дмитрий Золотухин — Константин Степанович, ветеринар в Сысоеве
  • Олег Табаков — Пётр Васильевич, министр
  • Геннадий Матвеев — полицмейстер
  • Марта Келлер — Тина, подруга Романо
  • Паоло Барони — Манлио, муж Тины
  • Пина Чеи — Мать Элизы
  • Роберто Герлицка — адвокат
  • Авангард Леонтьев — чиновник в Петербурге
  • Павел Кадочников — чиновник в Петербурге
  • Александр Филиппенко — чиновник в Петербурге
  • Алексей Кузнецов — господин из свиты предводителя дворянства
  • Любовь Руднева — горничная
  • Галина Бокашевская — горничная
  • Нино Биньямини — покупатель
  • Мария Грация Бон — его жена
  • Элгуджа Бурдули — Джузеппе, повар на корабле
  • Иза Галлинелли — владелец пансиона
  • Франческо Де Роза — гость
  • Пьерлуиджи Черветти — мастер по художественной гимнастике
  • Рендзо Мариньяно — генерал
  • Мария Грация Наздари — пострадавшая
  • Риккардо Парисио Перротти — Додо
  • Карола Станьяро — профессор славистики
  • Макс Турилли — отец в Германии
  • Ольга Ващилина — дочь Константина
  • Александр Пятков — встречающий в Сысоеве
  • Наталья Хорохорина — дама из свиты предводителя дворянства (в титрах не указана)
  • Анна Михалкова — девочка в Сысоеве (в титрах не указана)
  • Александр Адабашьян — медработник в санатории (в титрах не указан)
  • Михаил Бузылёв-Крэцо — цыганский мальчик (в титрах не указан)
  • Дмитрий Бузылёв-Крэцо — руководитель цыганского хора (в титрах не указан)
  • Николай Ващилин — купец в белом костюме, обгоняющий с цыганами телегу с Романо (в титрах не указан)
  • Лоредана Мартинес — эпизод
  • Эвелина Мегханги — эпизод
  • Франческа Вентура — эпизод
  • Изабелла Росселлини — эпизод

Съёмочная группа

  • Авторы сценария:
    • Александр Адабашьян
    • Никита Михалков
  • Режиссёр: Михалков, Никита Сергеевич
  • Оператор: Франко Ди Джакомо
  • Художник: Александр Адабашьян

Награды

  • Каннский кинофестиваль: приз за лучшую мужскую роль — Марчелло Мастроянни
  • «Давид ди Донателло»: призы за лучшие мужскую и женскую роль Мастроянни и Сафоновой
  • Номинация на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»
  • Мастроянни номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль