Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сельское поселение Арик


Сельское поселение Арик — муниципальное образование в составе Терского района республики Кабардино-Балкария.

Административный центр — село Арик.

География

Муниципальное образование расположено в западной части Терского района, у правого берега реки Терек. В состав сельского поселения входят два населённых пункта.

Площадь территории муниципального образования составляет — 59,08 км2.

Земли сельского поселения делятся на 4 участка. Первый участок расположен за железной дорогой и составляет 450 га, второй участок находится на Арикском хребте на площади 174 га, третий участок находится у Крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) – 997 га и четвертый участок на территории села площадью 2164 га. Всего в ведении муниципального образования — 51,47 км2.

Граничит с землями муниципальных образований: Джулат на северо-западе, Красноармейское на севере, Тамбовское на юго-востоке, Дейское и Интернациональное на юге, станицей Котляревская на западе и городским поселением Майский на северо-западе.

Сельское поселение находится на наклонной Кабардинской равнине, в переходной зоне от предгорной в равнинную. Средние высоты на территории муниципального образования составляют 235 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляют собой в основном волнистую наклонную равнину, переходящую на востоке в склоны Арикского хребта.

Гидрографическая сеть представлена рекой Терек. Также через территорию сельского поселения проходят водоканалы — Акбашский, Тамбовский и Куян. Также имеются водоёмы и искусственные пруды регулирующие сток водоканалов.

Климат влажный умеренный. Лето жаркое. Средняя температура воздуха в июле составляет около +23,0°С. В начале августа абсолютные показатели часто достигают отметку в +35°С. Зима мягкая и длится около трех месяцев с частыми оттепелями. Минимальные температуры редко снижаются ниже −10°С. Средняя температура января составляет -2,5°С. В общем среднегодовая температура воздуха составляет +10,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 630 мм. В июле и августе часты засухи, вызванные воздействием воздушных течений исходящими из Прикаспийской низменности.

История

Сельский совет при селе Арик было образовано в 1920 году.

В 1963 году посёлок Псынашхо был включён в состав Арикского сельсовета.

В 1992 году Арикский сельсовет был реорганизован и преобразован в Арикскую сельскую администрацию.

Муниципальное образование Арик наделён статусом сельского поселения Законом Кабардино-Балкарской Республики от 27.02.2005 №13-РЗ «О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике».

Население

Процент от населения района — 5.57 %

Плотность — 48.09 чел./км2

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Состав поселения

Местное самоуправление

Администрация сельского поселения Арик — село Арик, ул. Дружбы, №12.

Структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют:

  • Глава сельского поселения — Таучев Амурбек Лалушкович.
  • Администрация сельского поселения Арик — состоит из 5 человек.
  • Совет местного самоуправления сельского поселения Арик — состоит из 11 депутатов.

Экономика

В экономике села преобладает сельское хозяйство. Наиболее развитыми отраслями являются выращивание злаковых культур.

Всего на территории муниципального образования 250 сельскохозяйственных предприятий, из них: личных подсобных хозяйств — 120, крестьянских фермерских хозяйств — 86 и арендных хозяйств — 44.

Кроме того на территории сельского поселения действуют 18 малых предприятий.