Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





Главы Иркутска

24.07.2022

Мэр Иркутска — высшее должностное лицо Иркутска, глава администрации города. Избирается один раз в 5 лет всеобщим тайным голосованием граждан Российской Федерации (с 7 марта 2015 года Мэр избирается городской Думой из числа депутатов большинством в 2/3, голосов от установленной численности депутатов Думы. Голосование открытое. Кандидатов вправе выдвигать депутаты Думы, в том числе в порядке самовыдвижения.), постоянно проживающих на территории города Иркутска.

Председатели Иркутского горисполкома

Председатели исполкома Совета рабочих и красноармейских депутатов (1920—1936)

  • Дмитрий Чудинов (январь 1920)
  • Александр Ширямов (январь-февраль 1920)
  • Яков Шумяцкий (1920—1921)
  • Аарон Шнейдер (1921)
  • Павел Шиханов (1921—1923)
  • Иван Чернядьев (1923—1924)
  • Евгений Лосевич (1924—1925)
  • Александр Бесеневич (1925—1926)
  • Александр Ремейко (1926—1927)
  • Григорий Хлебников (1927—1928)
  • Алексей Карин (1928—1930)
  • Василий Шомбин (1930—1930)
  • Владимир Георгиев (1930—1931)
  • Павел Важнов (1931—1932)
  • Кузьма Шелестов (1932—1933)
  • Александр Власенко (1933)
  • Николай Камбалин (1933—1937)
  • Председатели исполкома Совета депутатов трудящихся (1936—1977)

  • Николай Камбалин (1936—1937)
  • Василий Таюрский (1937—1938)
  • Василий Камоликов (1938—1941)
  • Савелий Кушнир (1941—1942)
  • Георгий Булаев (1942)
  • Александр Рудаков (1942—1951)
  • Сергей Ломоносов (1951—1954)
  • Николай Патров (1954—1960)
  • Николай Томенко (1960—1962)
  • Николай Салацкий (1962—1977)
  • Председатели исполкома Совета народных депутатов (1977—1991)

  • Николай Салацкий (1977—1980)
  • Павел Громович (1980—1982)
  • Юрий Шкуропат (1982—1990)
  • Борис Говорин (1990—1991)
  • Председатели городского Совета народных депутатов (1990—1993)

  • Игорь Шевчук (1990—1991)
  • Геннадий Хорошилов (1992—1993)
  • Первые секретари горкома ВКП(б)-КПСС (1932—1991)

  • И. Ф. Гаркуш (март-октябрь 1932)
  • Алексей Снегов (октябрь 1932-сентябрь 1933)
  • Иван Козлов (сентябрь-октябрь 1932)
  • Шейнин (октябрь-ноябрь 1933)
  • Ян Страрумит (ноябрь 1933-ноябрь 1934)
  • Абрам Казарновский (ноябрь 1934-июнь 1937)
  • Александр Щербаков (1937—1938)
  • Аркадий Филлипов (1938—1939)
  • Кирилл Качалин (1939—1944)
  • Александр Ефимов (1944—1949)
  • Алексей Хворостухин (1949—1955)
  • Сергей Меркурьев (1950—1956)
  • Михаил Гайчман (1956—1960)
  • Алексей Шешуков (1960—1963)
  • Леонид Ширяевский (1963—1966)
  • Василий Кубасов (1966—1970)
  • Леонид Шафиров (1970—1979)
  • Валерий Игнатов (1974—1984)
  • Виктор Демещик (1984—1986)
  • Виктор Ковшаров (1988—1990)
  • Николай Мельник (1990—1991)
  • Высшие должностные лица города Иркутска с 1992 года

    Мэры города Иркутска

  • Говорин, Борис Александрович (1994 год — 1997 год)
  • Якубовский, Владимир Викторович (3 ноября 1997 года — 30 октября 2009 года)
  • Кондрашов, Виктор Иванович (26 марта 2010 года — 27 марта 2015 года)
  • Бердников, Дмитрий Викторович (28 марта 2015 года — 17 марта 2020 года)
  • Болотов, Руслан Николаевич (с 1 мая 2020 года)
  • Временно исполняющие обязанности мэра города Иркутска

  • Говорин, Борис Александрович (1992 год — 1994 год)
  • Лабыгин, Андрей Николаевич (2009 год — 2010 год)
  • Ружников, Дмитрий Олегович (с 17 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года)