Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Святой Троицы (Балтимор)


Церковь Пресвятой Троицы (англ. Holy Trinity Russian Orthodox Church) — приходской храм в юрисдикции Патриарших приходов Русской православной церкви в США. Находится в Данбаре — районе города Балтимора, в штате Мэриленд. Здание было построено в 1866—1869 годах и ранее находилось в собственности методистской, затем лютеранской церквей. В 1919 году оно было выкуплено православной общиной, основанной русскими иммигрантами из Белоруссии.

Общие сведения

Краеугольный камень в основание храма Методистской епископальной церкви в Балтиморе был заложен в 1866 году. Строительные работы были завершены спустя три года. Дом священника был построен в 1872 году. После объединения двух методитстских приходов, в 1888 году здание некоторое время арендовала баптистская община. В 1892 году оно было приобретено, вместе с домом священника, немецкой лютеранской общиной. В 1902 году церковь пострадала во время сильного шторма, но уже в следующем году была отремонтирована. Рост численности иммигрантов из Российской империи в Данбаре и переезд большей части прихожан лютеранской общины в другие районы Балтимора, привели к тому, что 9 февраля 1919 года храм был продан приходу Пресвятой Троицы, основанному православными русскими и русскоязычными выходцами с территорий современных Польши, Украины и Беларуси.

Посещаемость богослужений в церкви начала сокращаться с 1930-х годов из-за того, что многие русские американцы Балтимора переехали в пригороды, оставив в Данбаре небольшую стареющую общину. Позднее численность прихожан увеличилась за счёт иммигрантов из стран Восточной Европы и Центральной Азии — бывших республик СССР. Большинство прихожан составляют православные русские, украинцы, белорусы, грузины, молдоване, узбеки и таджики. Членами церкви также являются афроамериканцы и белые американцы — представители других национальностей. Прихожане говорят, как минимум, на десяти разных языках. В церкви ежегодно проводится Русский фестиваль, посвящённый русскому наследию Балтимора.