Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Авдеева, Екатерина Алексеевна


Екатерина Алексеевна Авдеева (урождённая Полевая; 5 [16] августа 1788, Курск — 21 июля [2 августа] 1865, Дерпт) — русская писательница, издатель русских народных сказок, автор книг по домоводству, фольклористка.

Биография

Из купеческой семьи. Старшая сестра Н. А. Полевого и К. А. Полевого. Жила в Иркутске. Систематического образования не получила. В четырнадцать лет вышла замуж за иркутского купца, с которым переехала в Кяхту, где молодожёны прожили около года. Почти вся молодость прошла в странствованиях по разным местностям Сибири.

В 1815 году овдовела. Переехала в Курск (1820 год), затем в Москву, позднее в Одессу. Некоторое время жила в Дерпте, где профессором в университете был её зять — Михаил Петрович Розберг (1804—1874), с 1841 года — в Санкт-Петербурге, с 1863 года — под Новгородом, где пыталась на арендованной земле вести образцовую ферму. С 1861 года до смерти получала пенсию от Литературного фонда.

Умерла 21 июля (2 августа) 1865 года. Похоронена на кладбище Раади в городе Тарту.

Литературная деятельность

Писать и публиковаться начала поздно. Её первый труд «Записки и замечания о Сибири. С приложением старинных русских песен» (Москва, 1837 год) вышел с предисловием К. А. Полевого, был переведён на чешский, немецкий, английский языки и назван А. Н. Пыпиным одной из первых «собственно этнографических» книг в России. Её «Записки о старом и новом русском быте» (Санкт-Петербург, 1842, с предисловием Н. А. Полевого) составлены из очерков, опубликованных в «Отечественных записках» и различного рода сборниках, также носят этнографический характер.

Авдеева — автор популярных книг «Ручная книга русской опытной хозяйки» (Санкт-Петербург, 1842 год; многократно переиздавалась вплоть до 1877 года), «Карманная поваренная книга» (Санкт-Петербург, 1842 год; девятое издание 1871 год), «Полная хозяйственная книга… с прибавлением домашнего лечебника и домашнего секретаря» (Санкт-Петербург, 1851 год). Коммерческий успех этих и подобных изданий вызвал выпуск под её именем аналогичных поддельных книг. Выпустила также «Русский песенник, или Собрание лучших и любимейших песен, романсов и водевильных куплетов известных писателей» (Санкт-Петербург, 1848 год). Существует также "Поваренная книга русской опытной хозяйки" (1912, в соавторстве с Н. Н. Масловым).

В журнале «Отечественные записки» опубликованы беллетристические сочинения Авдеевой «Русские предания. Солдатка» (1847 год), «Страшная гроза» (1848 год).

Авдеева издала «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою» (Санкт-Петербург, 1844 год; восьмое издание 1881 год). Записанные и включённые ею в это издание семь русских народных сказок («Волк и коза», «Волк и лиса», «Колобок», «Кот, лиса и петух» и другие) прочно вошли в репертуар начального детского чтения. Записанные Авдеевой сказки были включены в «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева и В. Я. Проппом названы «первой подлинной записью из уст народа».

Библиография

  • Записки и замечания о Сибири // Записки иркутских жителей / Сост., примеч., послесл. М. Д. Сергеева. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1990. — тираж 50 000 экз. — (Литературные памятники Сибири). — ISBN 5-7424-0216-3. — С. 3—124.