Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Подводные лодки типа «Черчилль»


Подводные лодки типа «Черчилль» (англ. Churchill class) — серия британских атомных подводных лодок. Явились дальнейшим развитием подводных лодок типа «Вэлиант», но с множественными изменениями.

История проекта

Подводные лодки типа «Черчилль» строились как продолжение типа «Вэлиант», когда по завершении программы «Резолюшн» высвободились ресурсы. Две лодки (Churchill и Courageous) строились на верфи Vickers-Armstrongs в Барроу-ин-Фёрнесс, третья (Conqueror) на верфи Cammell Laird в Биркенхед.

Их главной задачей была борьба с советскими атомными лодками, второстепенной — с надводными кораблями. Соответственно, улучшения, по сравнению с предыдущим типом, были прежде всего внутренние: гидроакустическое вооружение и снижение шумности. Лодки получили новый процессор для обработки акустических сигналов и новое звукопоглощающее покрытие корпуса. Основные размерения остались прежними.

В 1973-1977 годах лодки типа «Черчилль», параллельно с другими, прошли средний ремонт и перезагрузку активной зоны на верфи в Чатеме. Тогда же получили новый сонар типа 2020 и ГПБА типа 2026.

Warspite, Conqueror, Valiant в отстое

Более старые лодки типов Valiant/Churchill выводились из активного состава преждевременно, из-за обнаруженного растрескивания трубопроводов первого контура реактора.

Последняя лодка была выведена в резерв 10 апреля 1992 года. После выгрузки реакторного топлива и периода отстоя, лодки проходят утилизацию.

Служба

Основную часть службы лодки провели в Северной Атлантике, действуя в составе подводных сил НАТО (NORSUBLANT).

Однако в 1982 году они участвовали в Англо-аргентинской войне и Conqueror стала первой и с тех пор единственной АПЛ, потопившей корабль в ходе боевых действий.

Представители