Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Борадигях


Борадигях или Борадыгях (азерб. Boradigah) — посёлок городского типа Масаллинского района Азербайджана, расположенный на Ленкоранской низменности, в 15 км от железнодорожной станции Казумлы. В посёлке находятся чайная фабрика, мельница и хлебозавод. В окрестностях посёлков Борадигях и соседним с ним Дигях сохранились мечети XVI века и мавзолей Сеида Садыга

Этимология

На талышском языке топоним произносится как «Бырадиго». По словам исследователей, оно состоит из слов «быр» (терновник, растительность) и «диго» (место жительства), что может означать «поселение среди терновника».

Население

По данным списков населённых мест Бакинской губернии от 1870 года, составленных по сведения камерального описания губернии с 1859 по 1864 гг., в селении Борадигях Ленкоранского уезда был 261 двор с населением в 1 803 человек, состоящее из талышей-шиитов. Имеющая в селении 3 мечети и базар работающий в неделю 2 раза.

Согласно сборнику сведений о Кавказе под редакцией Н. Зейдлица 1873 года, в селе Борадигях было 285 дворов с населением 2 110 человека, народность - талыши, по вере - мусульмане-шииты.

По своду статистических данных о населении Закавказскаго края, извлеченных из посемейных списков 1886 г. в селении Борадигях проживают 2 628 талышей-шиитов. Селение Борадигях входит в состав Бурадигинского сельского общества.

По Кавказскому календарю на 1910 год в селении Борадигях проживало 1955 человек, народность - талыши.

Соответственно по Кавказскому календарю на 1915 год в селении Борадигях проживало 500 человек, народность - талыши.

По всесоюзной переписи населения 1989 года в Борадигяхе проживало 6 750 человек. В 2009 году в посёлке насчитывалось 5781 человек.

  • Джума-мечеть в Борадигях

  • Али-мечеть в Борадигях

  • Памятник в честь погибших в Великой Отечественной войне

  • Средняя школа № 1 села Борадигях