Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нижнекамская ТЭЦ-2


Нижнекамская ТЭЦ-2 — теплоэлектроцентраль, расположенная в промышленной зоне города Нижнекамск Республики Татарстан. Является собственностью ООО «Нижнекамская ТЭЦ», дочерней организации ПАО «Татнефть». ТЭЦ снабжает теплом как город Нижнекамск, так и промышленных потребителей: «Нижнекамскнефтехим» и «ТАНЕКО». Электроэнергия реализуется на оптовом рынке электроэнергии и мощности России.

В 1970-х годах в Нижнекамске активно развивались нефтехимическое и шинное производства, энергетические потребности которых не могли быть удовлетворены Нижнекамской ТЭЦ-1. В 1975 году было принято решение о строительстве второй ТЭЦ мощностью 570 МВт, проектирование которой было поручено Львовскому отделению института «Теплоэлектропроект». Станция также должна была отпускать промышленным потребителям 1887 т/час пара и 335 Гкал/час тепла в горячей воде. В качестве основного топлива был выбран мазут. Строительство началось весной 1976 года, а 11 января 1980 года первый энергоблок был принят в эксплуатацию. На полную тепловую и электрическую мощности станция вышла в 1987 году. После модернизации оборудования ТЭЦ перешла на сжигание природного газа Уренгойского месторождения.

По состоянию на 2019 год установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 724 МВт, а тепловая 1580 Гкал/ч.

Модернизация и новое строительство

В 2000-х годах из-за спада производства снизилось потребление пара от противодавленческих турбин ТЭЦ, что в свою очередь уменьшило их электрическую мощность. В 2012 году было принято решение повысить эффективность работы станции путём установки «приключенных» последовательно с противодавленческими турбинами турбин низкопотенциального пара. Для этого к главному корпусу был возведён пристрой, в котором разместились две турбины К-110-1,6. Новое оборудование было введено в эксплуатацию в 2015 году.

В 2019 году Нижнекамская ТЭЦ-2 была включена в федеральную программу модернизации объектов энергогенерации. В соответствии с программой гарантируется возврат инвестиций на модернизацию за счёт повышенных платежей потребителей электроэнергии. Проект предусматривает установку отечественной газовой турбины мощностью 155 МВт с котлом-утилизатором. Ориентировочный срок реализации проекта — до 2024 года.

Перечень основного оборудования