Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Самбо


Самбо (акроним — самозащита без оружия) — советский, а с 1966 года — международный вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920—1930 годах на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева.

После признания самбо ФИЛА в 1966 году и включения его с 1973 года в программу чемпионата мира по борьбе наравне с классической и вольной борьбой (с 1977 в программу Панамериканского чемпионата по борьбе, с 1983 в программу Панамериканских игр), на волне беспрецедентной международной популярности в середине 1970-х годов самбо стремительно приближалось ко включению его на правах олимпийского вида спорта в программу летних Олимпийских игр с 1980 года. Однако в результате политических затруднений, вызванных бойкотом Олимпиады-80, самбо было понижено в международном олимпийском статусе до демонстрационного спорта, а затем и статус демонстрационного спорта был аннулирован МОК.

20 июля 2021 года Международный олимпийский комитет (МОК) впервые признал самбо олимпийским видом спорта. Такое решение приняли на сессии МОК в Токио (Япония) накануне Олимпийских игр-2020.

Общие положения

Cамбо подразделяется на два главных направления: спортивное и боевое. Если в первом случае основной задачей является демонстрация бросковой техники или техники болевых приёмов, то в боевом самбо первоочередной является способность бойца максимально эффективно и быстро лишить противника возможности к сопротивлению. Частично в связи с этим боевой раздел самбо с 1947 года до 1991 года был доступен лишь для силовых структур. По арсеналу используемых приёмов из всех существующих сегодня спортивных боевых искусств боевое самбо наиболее близко напоминает ММА..

Боевое самбо на основе дзюдо, джиу-джитсу и приёмов самообороны, штыкового боя, фехтования, использовавшихся в силовых структурах царской России, а также спортивное самбо как массовый вид спорта, в том числе, для подготовки к овладению приёмами боевого самбо, создавалось и для нужд РККА, и сотрудниками инструкторского и тренерского состава общества «Динамо» в 1930-е годы для подготовки офицеров НКВД и военнослужащих внутренних войск (в рамках курса специальной физической подготовки, сокр. «спецфиз»). В боевое самбо были включены также приёмы спортивного самбо. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР. Спортивное и боевое самбо были чётко разделены в 1947 году в процессе развития самбо под руководством А. А. Харлампиева. См. Борьба (Новое время).

Самбо — единственный международно признанный вид спорта, официальным языком которого является русский язык. Самбо — относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира. Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства.

Философия самбо подразумевает, что самбо — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств.

Самбо включает наиболее эффективные приёмы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы: японских дзюдо, джиу-джитсу, сумо, вольно-американской, английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей, грузинской (чидаоба), армянской (кох), таджикской гуштингири, тюркской борьбы куреш, карачаевской борьбы, азербайджанской (гюлеш, в неё включены и приёмы персидской борьбы), казахской (казакша курес), киргизской борьбы курёш, узбекской (ўзбекча кураш), татарской (көрәш), башкирской (башкортса көрәш), бурятской борьбы (Бухэ Барилдаан); молдавской (трынта), греко-римской борьбы (финско-французской), швейцарской борьбы, как называли тогда русскую борьбу в русских цирках, кулачного боя, «группового бокса» и борьбы русских, савата, бокса и других видов единоборств, а также элементы фехтования, штыкового и рукопашного боя..

30 ноября 2018 года на заседании Исполнительного совета Международного олимпийского комитета, состоявшегося в Токио, Международная федерация самбо (FIAS) получила признание в соответствии с правилом 25 Олимпийской хартии. 20 июля 2021 года Международная федерация самбо (FIAS) получила полноценное признание Международного олимпийского комитета (МОК).

Дисциплины самбо

Традиционно техника самбо представляет собой две группы приёмов:

  • Приёмы обезоруживания и задержания при помощи болевых в стойке (исторический «боевой раздел»);
  • Приёмы спортивных дисциплин.
  • К последним относятся технические действия борьбы самбо и спортивного боевого самбо.

    В боевом самбо разрешены к использованию приёмы борьбы самбо, а также действия, дозволенные правилами соревнований всех существующих единоборств кроме удушающих приемов (все виды ударов руками, ногами, локтями, коленями).

    Правила самбо

    В соревнованиях по самбо предусмотрено семь возрастных групп, представленных в таблице.

    Международные соревнования

    История проведения крупнейших мировых соревнований

    Под впечатлением от выступления советской сборной по дзюдо на чемпионате мира и Олимпийских играх, японскими спортивными руководителями в 1965 году была создана Федерация самбо Японии (японцы заявили, что на 75 % самбо состоит из приёмов дзюдо), — таким образом, по мнению западных обозревателей, «круг замкнулся», и то, что своими корнями уходило в японское дзюдо и джиу-джитсу, вернулось в Японию в усовершенствованной форме.

    В 1966 году заседавший в Толидо Конгресс Международной федерации объединённых стилей борьбы (ФИЛА) признал самбо международным стилем борьбы. В 1968 году ФИЛА приняла решение включить борьбу самбо в перечень регулируемых ею видов спорта и проводить регулярные чемпионаты (первенства) мира. Первый чемпионат мира по самбо планировалось провести во второй половине 1967 года в Москве, но согласовать все организационные вопросы на международном уровне не удалось и чемпионат не состоялся.

    В 1968 году в Риге под эгидой ФИЛА был проведен первый, а в 1969 году второй международный турнир по борьбе самбо. На турнире 1969 года советские самбисты заняли 7 из 10 первых мест. До проведения в 1973 году соревнований по самбо в рамках ЧМ по борьбе в Тегеране, международные турниры по самбо имели за рубежом статус чемпионата мира, позже они были переквалифицированы в соревнования на Кубок мира по самбо.

    В 1972 году в Риге состоялся 1-й чемпионат Европы по самбо. В 1973 году в Тегеране (Иран) были проведен чемпионат мира по самбо в рамках Чемпионата мира по борьбе (наряду с классической и вольной борьбой). Весной 1973 года, Конгресс ФИЛА под председательством Милана Эрцегана принял решение включить самбо в программу трёх следующих Чемпионатов Европы по борьбе: 1974 в Мадриде (Испания), 1975 в Людвигсхафене (ФРГ), 1976 в Турции. Тогда же Конгрессом ФИЛА было принято объединить борьбу самбо с олимпийскими стилями борьбы на чемпионате Европы среди юниоров 1974 года в Познани (ПНР) и ЧМ среди юниоров 1973 года в Майами (США). Также предполагалось провести Чемпионат мира по борьбе 1974 года в Тегеране (Иран), где вновь включить самбо в перечень соревновательных дисциплин. Тогда же, в 1973 году, сведения о крупнейших международных соревнованиях по самбо стали публиковаться в официальном календаре соревнований Международного олимпийского комитета. В 1975 году соревнования чемпионата мира по самбо прошли в рамках Чемпионат мира по борьбе в Минске. В ходе конгресса ФИЛА в Минске было принято решение чемпионаты мира по олимпийским видам борьбы и по самбо в дальнейшем проводить раздельно.

    В 1977 году руководством ФИЛА было принято ещё одно решение в направлении унификации соревнований, — провести совместный Кубок мира по борьбе в Овьедо (Испания), в программу которого включить соревнования в вольном стиле и самбо. Однако, согласовать все организационные вопросы не удалось и кубок мира по вольной борьбе 1977 года прошёл в Толидо (США).

    Поскольку в истории олимпийского движения уже был прецедент, когда Олимпийский комитет Японии, пользуясь привилегией устроителей Олимпийских игр 1964 года, поставил на голосование перед конгрессом МОК вопрос о включении национального вида борьбы дзюдо в качестве олимпийского вида спорта на предстоящей олимпиаде, советские власти учли опыт японцев и решили повторить то же самое накануне Олимпиады-80. В 1977 году Делегатом ФИЛА на предстоящие игры XXII Олимпиады был избран А. Новиков (СССР). В 1979 году на очередной сессии МОК, делегации Советского Союза, Японии и Испании обратились с предложением о включении самбо в перечень летних олимпийских видов спорта на предстоящей Олимпиаде-80. Официальные олимпийские правила ФИЛА в редакции 1980 года содержат следующий фрагмент во введении:

    Эти правила применяются к трём стилям, признанным в современной борьбе: греко-римский стиль, вольный стиль и стиль самбо.

    Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] These regulations apply to the three styles recognized by modern wrestling: the greco-roman style, the freestyle and the sambo style. — Official Rules; Olympic Rules (Rules of the International Amateur Wrestling Federation)

    Приведенная цитата характеризует то, насколько близко борьба самбо подошла на рубеже 1970-х — 1980-х гг. к признанию в качестве олимпийского вида спорта. Сведения аналогичного содержания содержатся в Энциклопедии Британника вплоть до 1998 года издания. Тем не менее, последний раз соревнования по самбо как одному из трёх всемирно признанных видов (стилей) спортивной борьбы на чемпионате мира по борьбе прошли в 1983 году в Киеве.

    В 1984 году к соревнованиям среди мужчин на чемпионате мира по самбо в Мадриде, добавляются также соревнования среди женщин.

    В 1990 году самбо было запланировано среди спортивных дисциплин к проведению на Всемирных играх в Гааге в 1993 году

    С 2005 года ФИЛА вновь взяла самбо под свой непосредственный контроль и обязалась заниматься организационными вопросами проведения предстоящих чемпионатов мира, кубка мира и континентальных чемпионатов по самбо начиная с 2006 года.

    История развития соревнований в западном полушарии

    С 1970 года вопросами развития самбо в США начинает заниматься заместитель председателя, а затем председатель Союза спортсменов-любителей США Джозеф Скальцо. В 1972 году самбо было включено в перечень видов спорта развиваемых Союзом спортсменов-любителей США (AAU). В 1973 сформирован первый состав национальной сборной США по самбо. Поскольку на горизонте замаячила перспектива признания самбо олимпийским видом спорта с включением его в программу Олимпиады-80 в Москве и Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе, титулованные американские дзюдоисты и борцы-вольники (среди которых дзюдоист Кацудзи Нерио, вольники Боб Андерсон и Бак Дедрич, и классик Грег Гибсон) начинают переключаться на самбо. С 1975 года под эгидой AAU проводятся национальные чемпионаты США, с 1977 года — Панамериканские чемпионаты (1977 Пуэрто-Рико, 1979 Сан-Диего). Панамериканский чемпионат по борьбе 1977 года, проводившийся в Мехико, также включал в себя соревнования по самбо. Чемпионат мира по вольной и классической борьбе 1979 года проводился совместно с Панамериканским чемпионатом по борьбе самбо на арене Университета штата Калифорния в Сан-Диего. В 1982 году Олимпийский комитет США включил соревнования по борьбе самбо в программу состязаний по борьбе в рамках Национального олимпийского фестиваля 1983 года на арене Коммьюнити-центра Академии ВВС США в Колорадо-Спрингс (причём, как среди мужчин, так и среди женщин), была создана национальная олимпийская сборная США по самбо. Также, Олимпийский комитет США обязался ходатайствовать о включении самбо в программу Олимпиады-88 в Сеуле. К 1990 году общее число спортсменов и тренеров, регулярно практикующих самбо в США сократилось до 250 человек, тем не менее, в своём интервью 1990 года председатель Ассоциации самбо США Джерри Мацумото заявил, что в течение 1990—1998 гг. самбо вновь имеет потенциал стать по меньшей мере демонстрационным видом спорта на Олимпийских играх.

    Современные соревнования

    Крупнейшими международными соревнованиями по самбо на сегодняшний день являются: чемпионат мира, чемпионат Европы, чемпионат Азии, открытые чемпионаты ФИАС, Кубок мира ФИАС и Кубок мира по версии ВФС (также известный как Мемориал Харлампиева, официально именуемый «этапом кубка мира»), турниры категорий «А» и «Б».

    Турниры категории «А»:

    • на призы президента Республики Казахстан,
    • на призы президента Республики Беларусь,
    • Мемориал Потапова (Владивосток),
    • Кубок президента ФИАС,
    • международный турнир на призы А. Аслаханова.

    Турниры категории «Б»:

    • Мемориал Гордеева (Киргизия),
    • Мемориал Бурдикова (Россия),
    • Мемориал Чохели (Грузия),
    • Гран-при Парижа,
    • Международный юношеский фестиваль самбо сборных команд государств-членов ОДКБ,
    • Мемориал Доги (Молдавия),
    • Кубок президента (Великобритания),
    • «Германиада» (Германия).

    Сравнение самбо с другими боевыми единоборствами

    «В силу некоторых вещей, например политических, в олимпийскую семью было принято дзюдо, а самбо отделилось, осталось в тени. Но оно никуда не исчезло. Для меня, во всяком случае, эти виды спорта равны. И один другой просто дополняет», — говорит призёр Олимпиады-2000 по дзюдо Всеволод Зелёный, возрождающий самбо в Латвийской Республике.


    В искусстве

    • Непобедимый — советский художественный фильм 1983 года в жанре приключения. Режиссёр Юрий Борецкий, в главной роли Андрей Ростоцкий.
    • Путь — боевик, 2009 год, Россия. Режиссёр — Владимир Пасичник.
    • Чистая победа — художественный фильм, 2012 год. Режиссёр — Георгий Шенгелия.
    • Черные кошки — сериал, боевик, 2013 год, Россия. Режиссёр — Евгений Лаврентьев.
    • Джон Уик: Глава 2 — боевик, 2017 год, США. Режиссёр — Чад Стахелски.