Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мамедбекова, Лейла Алескер кызы


Лейла Алескер кызы Мамедбекова (Мамедбейова) (азерб. Leyla Ələsgər qızı Məmmədbəyova; 17 сентября, 1909, Баку — 4 июля 1989, Баку) — азербайджанская лётчица, первая женщина-лётчик на Кавказе, а также во всей Южной Европе и Передней Азии.

Биография

Лейла Мамедбекова родилась в семье революционера Алескера Зейналова, соратника Наримана Нариманова. Она потеряла маму в довольно раннем возрасте. В годы революции, когда Лейла была еще ребёнком и не привлекала внимание жандармов, ей поручали доставлять письма и документы по нужным адресам.

Лейла Мамедбекова получила профессиональное образование в Бакинском аэроклубе и совершила свой первый полёт в 1931 году.

С 1932 она продолжила обучение в Тушинском лётном училище в Москве. 17 марта 1933 года Мамедбекова добровольно спрыгнула с парашютом с борта самолёта У-2, став второй, после Нины Камневой, женщиной-парашютистом в Советском Союзе. Первый прыжок мог бы стать для нее и последним. Девушка запуталась ногами в стропах, и парашют не раскрылся. Но, не потеряв мужества, она дернула за второе кольцо и успешно приземлилась. Хотя на земле уже думали, что она разобьется.

«Своей жизнью она сломала стереотип о мусульманских женщинах, типичный для Азербайджана - страны, в которой женщины получили право голосовать раньше, чем в США», - говорится в статье американского издания Huffington Post, которое указало имя азербайджанской летчицы Лейлы Мамедбековой среди известных женщин-пилотов, принимавших участие в войне.

В 1934 году она стала победительницей соревнования по прыжкам с парашютом среди представителей закавказских республик. В связи с 15-летней годовщиной Азербайджанской ССР награждена орденом «Знак Почета» (27.01.1936). К 1941 году Мамедбекова уже была майором авиации. В дальнейшем она готовила авиационные кадры в Бакинском аэроклубе.

В 14 лет Лейла выйдет замуж за 19-летнего Бахрама Мамедбекова. В годы Великой Отечественной войны Мамедбековой как матери четырёх несовершеннолетних детей (всего их у неё было шесть) было отказано идти на фронт. Бакинский аэроклуб был закрыт, но Мамедбекова добилась разрешения открыть курсы десантников и парашютистов, где она за годы войны подготовила около 4 тысяч парашютистов-десантников и сотни лётчиков. За это она была награждена медалью «За доблестный труд», причем награду утверждал сам Верховный совет СССР. Двое из ее подопечных, Адиль Кулиев и Николай Шевердяев впоследствии стали Героями Советского Союза. В течение 10 лет она будет возглавлять эскадрилью Советской армии. Мамедбекова совершила свой последний полет в 1949 году.

До выхода на пенсию в 1961 году она работала заместителем председателя в бакинском филиале ДОСААФ, где в ее обязанности входили частые поездки в аэродромы, организация соревнований планеристов, парашютистов и т.д.

Лейла Мамедбекова покинула мир на 80-м году жизни, похоронена в Баку на Ясамальском кладбище.

Семья

Старший сын Лейлы Мамедбековой Фирудин воевал в Великой Отечественной войне, а младший Ханлар — в Первой Карабахской войне.

Память

  • Ещё при жизни Лейле Мамедбековой было посвящено множество стихотворений и кинофильмов, в том числе и написанное в 1935 году Самед Вургуном стихотворение «Лейла».
  • Великий поэт Микаил Мушфиг в 1933 году напишет поэму «Афшан», годом позже - поэму «Шойля».
  • О судьбе первой мусульманской летчицы в 1934 г. будет снят немой художественный фильм «Исмет». Любопытно, что она сама принимала в нем участие как каскадер, исполняла трюки в небе, в том числе делала знаменитую «мертвую петлю». Тем самым, она стала и первой в Азербайджане женщиной-каскадером.
  • В 1995 году о ней был снят документальный фильм «Лейла» (из серии фильмов «Наши великие сыновья и дочери», реж. Назим-Рза Исрафилоглы).
  • Известная художница Александра Якушева, близкий друг прославленной летчицы, напишет портрет, который в 1933 году приобрел музей Революции в Москве.
  • В 2009 году была выпущена почтовая марка Азербайджана, посвященная Мамедбековой.
  • Именем Мамедбековой названа улица в посёлке имени Бакиханова в Баку.