Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Союз российских городов


Союз российских городов (Союз) — неполитическая общественная организация. История Союза российских городов начинается с 13 марта 1991 года, когда произошло добровольное объединение крупных городов субъектов Российской Федерации. В настоящее время в Союз российских городов входит 82 города. Членом Союза российских городов может стать любое муниципальное образование.

Организационная структура

Высшим руководящим органом Союза российских городов является общее собрание.

Президент Союза российских городов и Правление избирается общим собранием.

Правление Союза российских избирается сроком на два года.

С ноября 2014 года Президентом Союза российских городов избран председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

С апреля 2010 года генеральным директором Союза российских городов назначена Александра Витальевна Игнатьева.

Руководители Союза российских городов

Руководителями Союза российских городов были главы администраций и мэры крупных городов, видные общественные деятели.

  • 1991 − мэр города Рязани Рюмин, Валерий Васильевич
  • 1992—1998 Депутат Государственной Думы первого созыва Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Александрович Кирпичников
  • 1998 − 2001 мэр города Омска Валерий Павлович Рощупкин
  • 2001 − 2009 мэр города Екатеринбурга Аркадий Михайлович Чернецкий
  • 2009 - 2014 мэр города Ростов-на-Дону Михаил Анатольевич Чернышёв
  • 2014 - наст. время председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров

История Союза российских городов, вклад в развитие и становление местного самоуправления в РФ

C первых дней своей деятельности (с 1991 года) и по настоящее время Союзом Российских городов большое внимание уделяется планомерной и систематической работе по подготовке нормативных и законодательных актов по проблематике местного самоуправления.

Так, главным итогом 1992 года стало принятие Союзом российских городов Декларации «О принципах местного самоуправления в Российской Федерации», поддержанной и подписанной многими органами власти городов, не входящих в Союз российских городов. В Декларации обозначены принципы, задачи и цели при формировании и организации власти на местном уровне, которые получили своё развитие в дальнейшем.

Первый Съезд городов России состоялся 4-5 июня 1993. «О принципах формирования государственной политики по местному самоуправлению» — так определялась повестка Съезда, где работали не только представители городов, входящих в Союз, но и другие города, ещё не вовлеченные в различные ассоциации и объединения.

Серьёзный вклад внесли эксперты Союза российских городов в принятие Конституции РФ, где были заложены основы развития местного самоуправления.

В следующем, 1994 году, основным направлением работы стало развитие положений принятой Конституции РФ, закрепляющих основные принципы и гарантии прав местного самоуправления, определяющих Россию как федеративное государство с развитой системой местного самоуправления.

Также Союз российских городов принял участие в подготовке проекта положения о трехуровневой комиссии при Президенте РФ, состоящей из представителей разных уровней власти для выработки совместных предложений по региональной и местной политике государства; организации в Государственной Думе РФ Комитета по вопросам местного самоуправления.

По инициативе и предложению Союза российских городов был создан Департамент по вопросам местного самоуправления в Миннаце России. Содействие в организации в Управлении по работе с территориями Администрации Президента РФ отдела по местному самоуправлению. Вхождение представителей Союза российских городов в Общественную палату при Президенте РФ.

Все эти вопросы были проанализированы и рассмотрены на II-м Съезде городов России, который состоялся 15 сентября 1994. "О правовой основе «местного самоуправления» — основной вопрос повестки дня Съезда. В итоге были сформулированы предложения по совершенствованию правовой базы местного самоуправления и работа по их реализации определена как главное направление деятельности Союза российских городов.

В 1995 году основные усилия Союза российских городов были направлены на участие в подготовке и работе Всероссийского совещания по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Федерации, которое состоялось 17 февраля 1995 года и стало первым организационным шагом к налаживанию взаимодействия всех уровней власти. Позднее Указом Президента РФ № 874 от 24 августа 1995 года создан Совет по местному самоуправлению при Президенте РФ, в состав которого вошли многие представители городов-членов Союза.

Государственной Думой РФ 12 августа 1995 года был принят окончательный вариант Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», 28 августа 1995 года этот закон был подписан Президентом РФ.

Следует отметить весомый вклад Союза российских городов в межмуниципальное взаимодействие на международном уровне. При активном участии Союза российских городов была сформирована официальная делегация России в Конгрессе местных и региональных властей Европы. 28 февраля 1996 года Российская Федерация после вступления в Совет Европы подписала Европейскую Хартию местного самоуправления, тем самым решительно подтвердила выбранный курс на внедрение демократических форм управления.

В апреле 2011 года Союз российских городов отмечал 20-летие своей деятельности.

В настоящее время по-прежнему большое внимание уделяется анализу социально-экономического развития городов для выявления перспективных направлений развития и создания условий для их реализации, для чего постоянно организуются семинары и конференций для практического обмена опытом, в том числе и за рубежом. Постоянно получая информацию от современных муниципальных образований, Союз российских городов успешно разрабатывает и реализует собственные проекты, помогает внедрению передовых практик по всем актуальным направлениям деятельности современного местного самоуправления.

Основные направления деятельности

Деятельность Союза российских городов осуществляется в рамках Концепции, принятой в декабре 2008 года и разработанной в соответствии с приоритетными национальными проектами и федеральными целевыми программами, а также предложениями, которые поступили от городов-членов Союза.

Исходя из обозначенных целей и задач организации и на основе всестороннего анализа и обсуждения с городами — членами Союза определились следующие направления деятельности организации:

  • Нормативно-правовое
  • Информационно-аналитическое
  • Научно-методическое
  • Межмуниципальное
  • Социально-экономическое
  • Инвестиционное

Для исследований и решения проблем развития городских агломераций России (в т.ч. 16 пилотных проектов и так называемых «опорных городов» и городов-спутников) при Союзе российских городов и под эгидой Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций Минрегионразвития и Минэкономразвития учреждено «Агентство по социально-экономическому развитию агломераций Российской Федерации» (АСЭРА).

Города, входящие в Союз российских городов

По информации официального сайта в Союз входят:

Официальные документы

  • Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 22.04.1991 № 1052-1
  • Распоряжение Совета Министров РСФСР от 20.05.1991 г. № 488-р