Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





Санта-Приска

03.06.2022


См. также Санта-Приска (Мексика)

Санта-Приска — барочная базилика на Авентине в Риме.

Базилика построена в IV—V веках на месте храма Митры, с 499 года посвящена раннехристианской мученице (I век) св. Приске. Является одной из самых ранних христианских церквей в Риме, однако от прежней постройки почти ничего не сохранилось.

Церковь неоднократно перестраивалась в XVII и XVIII веках, в 1660 году Карло Ломбарди был построен новый фасад. В крипте церкви хранятся реликвии святой; фрески выполнены Антонио Темпеста. Во внутреннем убранстве церкви лишь 14 античных колонн напоминают о прежней постройке.

Церковь знаменита митреумом и античными римскими постройками под церковью. Здесь выставлены находки, предметы быта, надписи, скульптуры. В нише расположен рельеф Митры, убивающего быка, перед нишей находится фигура Океана.

Титулярная церковь

Церковь Святой Приски является титулярной церковью, с титулом Святой Приске. В разное время кардиналами с этим титулом были:

  • Domenico (494-?);
  • Mauro (590-?);
  • Adeodato (604?-?);
  • Giovanni (731 либо 735-до 745);
  • Domenico (745-до 761);
  • Ermogene (761-?);
  • Giovanni (853-?);
  • Gregorio (1088—1094);
  • Жоффруа Вандомский, O.S.B. (1094—1099);
  • Gerardo (1099-прибл. 1100);
  • Romano (около 1110-прибл. 1115);
  • Gerardo (либо Guirardo) (около 1115-прибл. 1120);
  • Gregorio (1120—1121);
  • Pietro (1121—1122);
  • Gerardo (? — апрель 1129);
  • Errico (1129—1130), лишен титула как последователь антипапы Анаклета II;
  • Gregorio (1130?-прибл. 1138);
  • Райнеро (1138—1146);
  • Астальдо дельи Асталли (1151—1161);
  • Уберто (1159?-до 1180);
  • Джованни Колонна (старший) (1193—1205);
  • Pierre Arnaud, O.S.B. (1305—1306);
  • Arnaud Nouvel (o Novelli), O.Cist. (1310—1317);
  • Simon d’Archiac (1320—1323);
  • Жак Фурнье, O.Cist. (18 декабря 1327 — 20 декабря 1334);
  • Gozzio (o Gotius) Battaglia (1338—1348);
  • Bertrand Lagier, O.Min. (1371—1375);
  • Agapito Colonna (1378—1380);
  • Giacomo d’Itri (o de Viso) (1378—1387), псевдокардинал антипапы Климента VII;
  • Pietro Pileo da Prata (1387—1391), псевдокардинал антипапы Климента VII;
  • Збигнев Олесницкий (1440—1455);
  • Juan de Mella (1456—1465);
    • вакантно (1465—1496);
  • Juan de Castro (1496—1506);
  • Niccolò Fieschi (1506—1511); in commendam (1511—1524);
    • вакантно (1518—1525);
  • Andrea della Valle (1525—1533);
    • вакантно (1533—1537);
  • Giovanni Vincenzo Carafa (1537);
  • Rodolfo Pio (1537—1543);
  • Bartolomeo Guidiccioni (1543—1549);
  • Federico Cesi (o Cesa) (1550—1557);
  • Джованни Анджело Медичи (1557—1559);
  • Jean Bertrand (1560);
  • Jean Suau (1560—1566);
  • Бернардо Сальвиати (1566—1568);
  • Антуан Перрено де Гранвела (14 мая 1568 — 10 февраля 1570);
  • Станислав Гозий (10 февраля 1570 – 9 июня 1570);
  • Джироламо да Корреггио (1570);
  • Джованни Франческо Гамбара (1570—1572);
  • Alfonso Gesualdo di Conza (либо Gonza) (1572—1578);
  • Flavio Orsini (1578—1581);
  • Pedro de Deza Manuel (1584—1587);
  • Джироламо Симонселли (либо Симонелли) (1588—1598);
  • Бенедетто Джустиниани (17 марта 1599 — 17 августа 1611);
  • Бонифацио Бевилаккуа Альдобрандини (1611—1613);
  • Carlo Conti di Poli (1613—1615);
  • Tiberio Muti (1616—1636);
    • вакантно (1636—1647);
  • Francesco Adriano Ceva (1643—1655);
  • Giulio Gabrielli (1656—1667);
  • Carlo Pio di Savoia (1667—1675);
  • Alessandro Crescenzi (1675—1688);
  • Marcello Durazzo (1689—1701);
  • Джузеппе Аркинто (1701—1712);
  • Francesco Maria Casini, O.F.M.Cap. (1712—1719);
  • Giovanni Battista Salerno, S.J. (1720—1726);
  • Луис Антонио де Бельюга-и-Монкада (1726—1737);
  • Пьетро Луиджи Карафа (16 декабря 1737 — 16 сентября 1740);
  • Сильвио Валенти Гонзага (16 сентября 1740 — 15 мая 1747);
  • Марио Меллини (1747—1748);
    • вакантно (1748—1760);
  • Людовико Мерлини (1760—1762);
    • вакантно (1762—1801);
  • Франческо Мантика (1801—1802);
    • вакантно (1802—1832);
  • Франческо Мария Пандольфи Альберичи (1832—1835);
  • Джузеппе Альбергини (1835—1847);
    • вакантно (1847—1862);
  • Мигель Гарсия Куэста (1862—1873);
  • Томмазо Мария Мартинелли, O.S.A. (1875—1884);
  • Микеланджело Челезия, O.S.B. (1884—1887);
    • вакантно (1887—1891);
  • Луиджи Сепьяччи, O.S.A. (1891—1893);
  • Доменико Феррата (1896—1914);
  • Витторио Амедео Рануцци де Бьянки (1916—1927);
  • Анри-Шарль-Жозеф Бине (1927—1936);
  • Адеодато Джованни Пьяцца, O.C.D. (1937—1949);
  • Анжело Джузеппе Ронкалли (1953—1958);
  • Джованни Урбани (1958—1962);
  • Жозе да Кошта Нунеш (1962—1976);
  • Джованни Бенелли (1977—1982);
  • Альфонсо Лопес Трухильо (1983—2001);
  • Джастин Фрэнсис Ригали (2003—).