Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Грин, Уорд


Уорд Грин (англ. Ward Greene, 23 декабря 1892 года, Ашвилл, Северная Каролина, США — 22 января 1956 года, Гавана, Куба) — американский писатель, художник-мультипликатор, журналист, драматург и генеральный менеджер издательской компании «King Features Syndicate». Он известен тем, что руководил работами Алекса Рэймонда и других писателей и художников в «King Features Syndicate», а также писал комикс «Рипа Кирби» с 1946 года до своей смерти.

Грин автор рассказа «Счастливый Дэн, свист собаке» для «Cosmopolitan» в 1945 году, и эта история легла в основу мультфильма Уолта Диснея «Леди и бродяга» 1955 года. Грин также автор комикса «Шалун» (англ. Scamp) о похождениях щенка Леди и Бродяги из мультфильма Уолта Диснея «Леди и бродяга» с 1955 по 1956 год.

Биография

Уорд Грин родился 23 декабря 1892 году в Ашвилле, штат Северная Каролина. Одним из его предков был генерал Натаниэль Грин из Континентальной армии, один из самых одаренных и доверенных офицеров Джорджа Вашингтона .

Грин вырос в Атланте, штат Джорджия, а затем посещал «Sewanee: Университет Юга».

Его первая работа была в 1913 году для «The Atlanta Journal» в качестве помощника спортивного редактора. Проработав в «The Atlanta Journal» в течение десяти лет, он перешел от спортивной к полицейской тематики, чтобы наконец стать звёздным репортёром газеты. Он освещал процесс и последующее линчевание по ложному обвинению Лео Франка после убийства Мэри Фэган в 1913 году. После пребывания в «New-York Tribune» в 1917 году, в 1918–1919 годах он отправился на поля сражений Франции, чтобы освещать Великую войну для «The Atlanta Journal».

Грин присоединился к «Hearst Corporation» в 1920 году, стал автором и редактором раздела журнала в 1925 году, а в 1946 году стал исполнительным редактором и генеральным менеджером.

Он писал статьи для «The American Mercury» с 1925 по 1931 год. Его первый роман, Кора Поттс, был опубликован в 1929 году. Роман Грина «Смерть на глубоком юге» написанный в 1936 году, представляла собой выдуманный рассказ о деле Лео Франка. Согласно рецензенту Уильяму Роузу Бенету, «Смерть на глубоком юге» «с поразительной ясностью раскрывает, как работает закон и как работает пресса после особенно ужасного и жестокого убийства». По этому роману был снят фильм «Они не забудут» в 1937 году.

«Счастливый Дэн, свист собаке» Грина написанный в 1945 году, лег в основу анимационного фильма Уолт Диснея «Леди и бродяга», выпущенного в 1955 году. После популярности мультфильма, издательская компания «King Features Syndicate» выпустила серию комиксов «Шалун» (англ. Scamp), написанный Грином и проиллюстрированный Диком Мурсом. Сюжет комикса был о похождениях щенка Леди и Бродяги. Комиксы издавались с 1955 по 1988 год.

Грин также писал под псевдонимами Фрэнк Дадли и Джин Грин.

В последние годы жизни проживал в Вествуде, штат Нью-Джерси. Скончался Уорд Грин 22 января 1956 года в Гаване, Куба, от отёка легких, вызванного пневмонией, по пути на семейный отдых в Калифорнию.