Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ваверка


Ваверка (белор. Ваверка) — агрогородок в Белоруссии, центр Ваверского сельсовета Лидского района Гродненской области. Население 601 человек (2009).

География

Агрогородок расположен в 23 км к юго-западу от города Лида. Деревня соединена с окрестными населёнными пунктами местными дорогами. Рядом с деревней на небольшой речке, притоке Лебеды (be:Рака Лебяда) организован рыбоводческий пруд. В 2009 году население Ваверки составляло 601 человек.

История

Существует версия, что на месте современной деревни существовал город Вевереск (Вѣверескъ), который упоминается в Списке русских городов дальних и ближних в конце XIV века среди «городов литовских» и точное местонахождение которого не установлено.

Первое письменное упоминание о Ваверке относится к 1413 году, когда Михаил Голигинович основал католический приход и построил костёл Святого Франциска. Голигиновичи владели Ваверкой до начала XVI века, когда она перешла к роду Юндзилов, затем к витебскому воеводе Янушу Костевичу.

В 1568 году католическая церковь стала кальвинистским храмом, в 1570 году местные кальвинисты добиваются для Ваверки статуса местечка, конец XVI — начало XVII века стало золотым веком Ваверки.

В ходе Русско-польская войны Ваверка была уничтожена, оказавшись в 1659 году на пути войска И. А. Хованского. После войны поселение было восстановлено, однако оно не смогло достичь прежних размеров и значения, оставаясь обычной деревней. В XVIII веке Ваверка несколько раз переходила из рук в руки.

В результате третьего раздела Речи Посполитой (1795) Ваверка оказалась в составе Российской империи, где стала деревней в составе Лидского уезда. В XIX веке имение несколько раз переходило из рук в руки; в 1840 году тогдашний владелец имения Самуэль Костровицкий построил каменный католический храм Преображения Господнего (перестроен в 1928—1932 годах). В 1881 году в Ваверке были костёл и корчма, жили 73 человека

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Ваверка оказалась в составе межвоенной Польской Республики, где вошла в состав Лидского повета Новогрудского воеводства. Согласно переписи населения 1921 года деревня насчитывала 107 жителей.

В 1939 году Ваверка вошла в БССР,

Достопримечательности

  • Католический храм Преображения Господнего, 1840, перестроен 1928—1932
  • Надмогилье князя Казимира Гедройца из рода Гедройцев, XIX в..