Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Луэ, Байере


Байере Жуниор Луэ (фр. Bayéré Junior Loué; род. 14 января 2001, Абиджан) — ивуарийский футболист, нападающий шведского «Хаммарбю», выступающий на правах аренды за сербский «Железничар» из Панчево.

Клубная карьера

Футболом начал заниматься в девятилетнем возрасте в тунисском «Эсперансе», в котором выступал его отец. Затем вместе с семьей вернулся в Кот-д’Ивуар, где продолжил заниматься в школе «Олимпика» из Абобо. В 2015 году попал в академию клуба «АСЕК Мимозас». 23 мая 2019 года на правах аренды до конца сезона вместе с Азизом Уаттара перешёл в шведский «Хаммарбю», выступавший в Алльсвенскане. Выступая за юношескую команду клуба, Луэ принял участие в шести матчах и забил шесть мячей. В результате этого в конце года с ним был подписан полноценный контракт, рассчитанный на четыре года.

Сезон 2020 года ивуариец провёл на правах аренды во «Фрее». Весной получил травму колена и был прооперирован, в результате чего был вынужден пропустить несколько месяцев. Восстановившись после операции, впервые впервые появился на поле только 28 октября в матче первого шведского дивизиона против «Ефле», выйдя на поле после перерыва вместо Юсефа Эраби.

20 февраля 2021 года сыграл первую игру за «Хаммарбю» в рамках группового этапа кубка Швеции с «Эскильстуной» Луэ вышел на замену в концовке встречи вместо Астрита Сельмани. 8 мая дебютировал в чемпионате Швеции в матче против «Сириуса», появившись на поле во втором тайме. В кубке страны команда дошла до финала. В решающем матче с «Хеккеном», состоявшемся 30 мая, Луэ участия не принимал. Основное и дополнительное время встречи завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти точнее оказался «Хаммарбю», благодаря чему завоевал трофей.

В сентябре 2021 года на правах аренды до конца года отправился в сербский «Железничар» из Панчево. В его составе дебютировал 13 сентября в матче первой лиги Сербии с «Тимоком». 27 сентября в матче с «Будучностью» из города Добановци забил первый мяч, оказавшийся в итоге для его команды победным.

Личная жизнь

Родился в Абиджане. Его отец Эдгар Луэ в прошлом также футболист, выступал в основном за клубы стран Северной Африки, а также провёл два сезона за французский «Страсбур».

Достижения

Хаммарбю:

  • Обладатель кубка Швеции: 2020/21

Клубная статистика

По состоянию на 8 ноября 2021 года